Чехлы для хранения шин: выгодны ли, как выбирать

Любой ответственный владелец автомобиля производит смену резины или комплекта колёс дважды в год в связи с изменениями погодных условий. Лишний набор сезонной «обуви» для авто необходимо правильно хранить до момента следующего использования. Некоторые водители в целях экономии предпочитают просто накрывать колеса полиэтиленом, однако, данный метод является крайне непрактичным, так как поверхности все равно загрязняются и перед использованием требуют дополнительной очистки. Специалисты предлагают другой отличный вариант — хранение комплекта сменных колёс в специальных чехлах.

Зачем нужны чехлы для колес

Без шуток, колеса — один из основных элементов движения автомобиля. Халатность в уходе за ними не меньше чревата последствиями, нежели, к примеру, за двигателем. Это оборудование изо дня в день подвергается огромнейшим нагрузкам. Кроме того, каждый сезон автовладелец должен производить балансировку, по надобности осуществлять прокатку дисков, подкачивать шины, чтобы как можно дольше сохранить их в должном состоянии. В этот список непременно стоит внести и хранение колёс. В данном вопросе не стоил искать более экономных способов, так как единственно действенным является применение специальных чехлов.

Некоторые водители наивно полагают, что без данного аксессуара можно обойтись, накрыв колеса в гараже или в багажнике клеенкой или каким-либо другом полотном. Однако, специалисты сайта https://shinomontagpro.ru/ уверяют, что это не обеспечит необходимую защиту от плесени и коррозий в результате воздействия повышенной влажности и перепадов температур. А некоторые материалы и вовсе не подходят для длительного контакта с дисками и покрышками.

Чехлы для колёс выполняют 2 функции:

  • защита оборудования от внешних радикалов;
  • чистота салона при транспортировке.

Преимущества данных аксессуаров очевидны и, к слову, их цена не так высока, чтобы не иметь возможности раз и навсегда приобрести себе полезную вещь.

Чехлы для хранения шин: выгодны ли, как выбирать

Как выбрать качественные чехлы для колёс

Чтобы не разочароваться в положительных качествах чехлов, при из выборе необходимо знать некоторые нюансы:

  • у изделий должен быть хороший крой;
  • на швах используются только прочные нитки;
  • чехлы изготавливаются разных размеров, поэтому необходимо подбирать под конкретное колесо индивидуально;
  • стыки аккуратно прошиты без торчащих ниток;
  • стоит обратить внимание на количество изделий в упаковке, так как не все производители предоставляют наборы на все колёса, существуют и единичные экземпляры (это кстати удобно, если один из ранее приобретённых чехлов деформировался);
  • ткань должна быть особая, чтобы защитить покрышки от негативного влияния внешних факторов (обычно водоотталкивающая);
  • приятным бонусом является наличие ручек для транспортировки.

Дизайн можно подобрать индивидуально, в зависимости от личных предпочтений хозяина. Он никак не влияет на качество товара.

Как правильно хранить и транспортировать колеса в чехлах

Советов по хранению покрышек в чехлах немного, так как само по себе применение данного изделия, упрощает сбережение колёс в период их невостребованности до максимума. Однако, некоторых моментов все таки стоит придерживаться:

  1. Прежде, чем поместить шины и диски в чехол, их необходимо тщательно очистить, высушить и обезжирить специальными средствами. Тогда при сезонной смене колёс владелец не запачкается и без определённых сложностей заменит комплект.
  2. За специальные ручки для транспортировки можно подвесить оборудование на перекладине повыше от пола. Так они наиболее качественно сохранятся от пагубного влияния внешней среды.
  3. В стоячем положении повреждаются камеры и покрышки. Идеальным вариантом является хранение колёс пирамидой, сложив их на бок.
  4. Чехлы очень неприхотливы в уходе. Их водоотталкивающая ткань снаружи позволяет очищать их даже с помощью влажной салфетки в случае появления загрязнений.

Сезонное хранение шин

Для сохранения шин и колёс в должном виде длительное время необходимы не только чехлы для хранения, но и определённые условия влажности и температуры. Если владелец не может их обеспечить, большое количество СТО и шиномонтажек предлагают платную услугу сезонного хранения запасных комплектов. Специалисты проследят за должными условиями для их хранения для того, чтобы оборудование служило как можно дольше.

Экономия в данном вопросе неуместна, так как повреждение колёс может привести к необратимым последствиям в условиях автомобильного движения.

Почему нельзя хранить шины в полиэтиленовых пакетах

Водители могут возмутиться, услышав, что в полиэтилене нельзя хранить покрышки, ведь эти рекомендации дают сами работники шиномонтажек. Очевидно, что это очередной способ заработать на неопытных автовладельцах, ведь под пакетами резина абсолютно не дышит, накапливая на поверхности конденсат. Влага со временем действует на неё разрушительно.

Чехлы на колеса своими руками

Для тех, кому все же требуется сэкономить или в области проживания невозможно найти что-то действительно стоящее, можно выбрать альтернативный вариант — создать чехол своими руками. Для этого понадобится бумага для выкройки, толстые иглы, мягкий материал для подклада и водоотталкивающий для внешней части изделия. По многочисленным видео в интернете, немного приложив усилия, аксессуары действительно можно создать самостоятельно.

Можно сделать следующий вывод: неважно будет приобретён готовый чехол или же будет сшит своими руками, но его применение необходимо для сохранения колёс. Также не стоит пренебрегать услугами сезонного хранения шин при отсутствии гаража или подвала с нужными условиями. Халатность по отношению к колёсам, может существенно подвести на дороге.

Tvoe-avto.com