Ремонт турбины автомобильного двигателя: признаки поломки, восстановление агрегата

В любом автомобиле присутствуют узлы и механизмы, которые подвергаются неизбежному износу. Некоторые детали приходится вынужденно менять на новые, а что-то удаётся быстро и недорого восстановить. 

В любом автомобиле присутствуют узлы и механизмы, которые подвергаются неизбежному износу. Некоторые детали приходится вынужденно менять на новые, а что-то удаётся быстро и недорого восстановить. В случае с турбинами, устанавливаемыми на двигатели внутреннего сгорания, часто приходится сталкиваться с неожиданными поломками. Профессиональный ремонт турбин в Минске поможет вернуть технике былую мощь.

Как это работает?

Двигатель, работающий в паре с турбиной, автоматически получает на порядок больший запас мощности: прибавка может достигать 40%. Популярность такого «тандема» объясняется тем, что серьёзного улучшения главной для силового агрегата характеристики удаётся добиться путём небольшого увеличения его общей массы (турбина для двигателя легкового авто весит около 5-7 кг.) Здесь же и небольшие габариты дополнительного элемента, который размещается на выпускном коллекторе прямо под капотом. Прибавку в мощности двигатель получает за счёт работы компрессора, крыльчатка которого находится на валу, составляющем единое целое с валом и крыльчатками турбины, вращающимися за счёт выхлопных газов.

Признаки поломки и особенности ремонта

О приближающемся ремонте турбины приходится говорить в следующих случаях:

  • резко пропала мощность двигателя;
  • отсутствует характерный свистящий звук работающей турбины;
  • значительно увеличился расход масла;
  • из выхлопной трубы идёт чёрный дым. 

Ремонт турбины автомобильного двигателя: признаки поломки, восстановление агрегата 

Работа с данным агрегатом требует определённых навыков и соответствующих условий, в частности, идеальной чистоты рабочего места. Здесь приходится иметь дело со сложным и тонко настраиваемым механизмом, который может выйти из строя даже при попадании внутрь него мелкой песчинки. Всё это вынуждает работать с агрегатом максимально бережно и аккуратно. В общих чертах его ремонт включает в себя проведение следующих манипуляций:

  1. Снятие турбины с коллектора.
  2. Проверка её работоспособности (диагностика).
  3. Разборка агрегата, проверка люфта вала, замена износившихся элементов.
  4. Сборка турбины и её балансировка на стенде. 

Обращайтесь к профессионалам

Восстановление и ремонт турбин дизельных двигателей специалистами компании PolBel – это гарантия оперативной и качественной работы с выдачей гарантии. Наличие большого опыта и самый современный балансировочный стенд станут залогом успешного ремонта и идеально точной регулировки «геометрии» турбокомпрессора любого типа и модели.

Tvoe-avto.com