Что делать, если вы застряли

Даже проживая в таком крупном мегаполисе как Москва, вполне реально при определенных погодных условиях застрять на собственно машине. Однако в городе столкнуться с подобной проблемой достаточно сложно. 

Даже проживая в таком крупном мегаполисе как Москва, вполне реально при определенных погодных условиях застрять на собственно машине. Однако в городе столкнуться с подобной проблемой достаточно сложно. Зимой работают сотни снегоуборочных машин, весной и осенью грязь и талый снег непрерывно убирают. Однако у большинства москвичей есть дачи за городом, куда они отправляются на выходных. В Подмосковье же с уборочной техникой частенько случаются перебои, в связи с чем, есть большая вероятность завязнуть где-нибудь в гигантской луже или утонуть в большом сугробе.

Но что же предпринять, если ваш автомобиль застрял в Московской области. Вызвать эвакуатор – это крайний случай, если, конечно, самому выбраться не представится возможным.

Ситуация – не из легких, и, если вы не владелец крупного внедорожника, то придется повозиться. Будьте готовы к тому, что ваши попытки могут быть не удачными, и авто погрузится еще глубже.

Итак, если вы застряли в буксующем автомобиле, первое и самое главное ваше действие – это выйти и осмотреться. Тут очень важно здраво оценить ситуацию. В девяноста процентах из ста машина просто скользит на месте и никак не может получить сцепление с твердой поверхностью. Если в вашей машине кроме вас есть пассажиры, попросите их выйти — вероятность вырваться из букса однозначно увеличится. К тому же пассажиры могут принять участие в выталкивании вашего транспорта.

Что делать, если вы застряли

Если вы видите, что колеса прокручиваются и вам чуть-чуть не хватает, чтобы вырваться, можно применять техники выезда: раскачивать автомобиль туда-сюда (нажимать и отпускать газ, как только раскачка будет достаточно сильная, следует резко нажать на газ) или нажимать на газ и максимально вращать руль.

Если же вышеуказанные способы не помогли, можно воспользоваться посторонними предметами. Например, зимой под колеса буксующего автомобиля подсыпают песок или пытаются выгрести снег из-под колес. В грязи или на песочной поверхности лучше всего подкладывать под колеса палки, ветки, доски, хворост – то, что вам удастся найти. В общем, смысл всех ваших действий должен сводиться к созданию твердой опоры для колес.

В противном случае, ваша машина может лечь на днище и тогда лучше обратиться к профессионалам. Сейчас достаточно большое количество фирм, занимающихся эвакуацией транспортных средств и вызвать одно из них – не проблема. Самое главное условие – не усугублять ситуацию и адекватно оценивать свои силы

 

Tvoe-avto.com