В России разработали искусственный интеллект для авто

Компания Cognitive Technologies за период 2016-2019 гола планирует инвестировать в перспективный проект C-Pilot (название беспилотной системы для любого автомобиля)

Компания Cognitive Technologies за период 2016-2019 гола планирует инвестировать в перспективный проект C-Pilot (название беспилотной системы для любого автомобиля). Всего проект подразумевает три этапа. Первый уже разрабатывается, на его стадиях создаются и тестируются системы помощники водителю — это предупреждение схода с полосы, распознавание знаков, предупреждение о столкновении и мониторинг слепых зон.
 
Стоит отметить, что системы проходят испытания на Nissan X-trail, по задумке, C-Pilot можно будет устанавливать на любой автомобиль. На втором этапе будут разрабатывать системы, которые смогут самостоятельно вмешиваться в управление автомобиля в экстренной ситуации.
 
Это автоматическое подруливание и притормаживание. Второй этап начнёт тестироваться и разрабатываться в 2017 и 2018 годах. Третий этап будет состоять из наладки оборудования, которое позволит самостоятельно передвигаться автомобилю в городских пробках и на автомагистралях, но обязательно при наличии водителя.
 
На последнем этапе должна выйти полная версия C-Pilot, она будет полностью управлять автомобилем без вмешательства водителя. Президент компании Cognitive Technologies Ольга Ускова рассказала: «В настоящее время компания ведет переговоры об использовании C-Pilot, в том числе, с зарубежными партнерами.Производители автомобилей, после аварии с Tesla, рассматривают альтернативные предложения о комплектации своих автомобилей интеллектуальной системой помощи водителю, — отметила О.Ускова. — Мы планируем занять порядка 3-5% мирового рынка систем автономного вождения к 2022 году».
Tvoe-avto.com