Как правилньо пользоваться АКПП

Нюансы эксплуатации АКПП. Все о том, как правильно использовать автоматическую коробку передач, чтобы избежать частый ремонт.

Преимущества и недостатки автоматической коробки передач. Каковы перспективы у этого устройства?

 

На сегодняшний день автоматическая коробка передач – признак автомобиля, адаптированного к современный стандартам. Подобного рода отношение сложилось, главным образом, благодаря тому, что подобное устройство машины в разы облегчает управление ею. Это касается, в первую очередь, новичков, которым невероятно сложно овладеть управлением автомобилем с тремя педалями. Да и опытным водителям также на порядок легче водить именно такие машины. Вообще, отмечается некоторая всемирная тенденция – производители автомобилей (да и не только) стараются сделать свою продукцию максимально удобной в эксплуатации, для того, чтобы поднять ее конкурентоспособность на рынке.

 

Как правилньо пользоваться АКПП

Однако следует отметить, что, несмотря на упрощенное пользование, АКПП имеет ряд определенных особенностей в эксплуатации, не соблюдая которые можно нанести значительный ущерб автомобилю. В связи с последними тенденциями автомобилестроения, вопрос о том, как правильно пользоваться АКПП стал чрезвычайно актуален.

 

В том случае, если же с вашим автомобилем произойдут какие-то проблемы и вам потребуется диагностика АКПП http://atfservice.ru/uslugi/diagnostika-akpp/ цена у них приемлемая, да и отзывы говорят, что можно смело обращаться к специалистам этой компании. Диагностика автомата, а также все проблемы, связанные с ней, будут устранены в самые кратчайшие сроки и по разумной стоимости.

 

Что необходимо знать о режимах функционирования коробки-автомат для понимания правил ее эксплуатации

Для того, чтобы можно было соблюдать адекватную эксплуатацию автомобиля, оснащенного АКПП, необходимо знать основные режимы, на которых работают коробки передач от разных производителей:

  • «P» — включается, когда машина стоит с выключенным двигателем. Включать этот режим необходимо только в том случае, если же планируется осуществление длительного простоя. Невозможность движения машины обеспечивается тем, что перестают работать все элементы питания, происходит блокировка выходного вала. Естественно, на этом режиме возможен запуск двигателя.

  • «R» — задний ход. Категорически запрещается использовать данный режим во время движения – можно привести в негодность не только коробку, но и трансмиссию полностью. Запускать двигатель, находясь на этом режиме, нельзя ни в коем случае.

  • «N» — нейтральное положение, которое подразумевает выключение либо каждого элемента управления, либо же функционирование только одного из них. В виду того, что при активации данного режима происходит отключение блокировки выходного вала, становится возможным перемещение машины.

  • «D» — этот режим используется на протяжении всей езды на автомобиле, он позволяет производить смену передач в автоматическом режиме, отталкиваясь от скорости, которую набирает автомобиль.

 

Как правилньо пользоваться АКПП

 

На что надо обратить внимание при эксплуатации автомобиля с автоматической коробкой передач? Наиболее частые ошибки и грубые нарушения правил использования АКПП, могут привести к выходу из строя автомобиль.

 

Ниже приведены основные правила (по поводу того, как пользоваться АКПП), которые должен соблюдать водитель автомобиля, оснащенного автоматической коробкой передач (вне зависимости от марки производителя, возраста и пробега автомобиля):

 

При осуществлении старта необходимо расположить рычаг тормоза на максимум, а затем переключатель передач повернуть в положение «D». Затем следует снять ручник, ослабить с последующим отпуском тормоз и тронуться с места;

 

При осуществлении езды на авто вмешательства водителя в процесс переключения передач не требуется – все делается автоматически.

 

При осуществлении торможения необходимо незначительно ослабить давление на педаль газа, при условии одновременного нажатия на педаль тормоза. В том случае, если планируется длительный простой автомобиля, необходимо выставить положение «D».

Вот как правильно эксплуатировать АКПП. Это главное, что надо знать при осуществлении управления таким автомобилем. Если же у вас возникнут какие-либо вопросы, потребуется диагностика автоматической коробки передач (Воронеж), специалисты этого автосервиса http://stonavigator.ru/sto/atf-service-ooo-atf/ готовы оказать вам помощь.

 

Как правилньо пользоваться АКПП

 

Ведущие производители автомобилей, оснащенных АКПП выделяют пять базовых правил, придерживаясь которых можно обеспечить бесперебойную эксплуатацию автоматической коробки передач на протяжении длительного периода времени:

  • Весьма пагубно на автоматическую коробку передач влияет пробуксовка – именно поэтому, избегая данное явление, можно продлить благополучное существование устройства достаточно долго. В зимнее время для этих целей рекомендовано применение антипробуксовочной системы, которая находится в автомобиле;

  • Не стоит применять режим «N» при отсутствии необходимости этого. Причиной является то, что при его использовании отдельные элементы устройства подвергнуться так называемому «масляному голоду».

  • Не стоит к автомобилям, с установленной АКПП присоединять прицеп – они не предназначены для буксировки по определению. В крайнем случае, при острой необходимости, подобного рода операцию следует проводить на автомобиле с АКПП, мощность которой будет позволять производить буксировку. Однако никакой целесообразности в этом нет.

  • Категорически запрещается заводить автомобиль, оснащенный автоматической коробкой передач с «толкача» — это действие гарантирует поломку чувствительного устройства, которое, в отличие от механики, не позволяет производить над собой подобного рода действия.

  • Один из малочисленных недостатков АКПП заключается в том, что такие автомобили нельзя буксировать не на жесткой, не на мягкой «сцепке». Это действие может привести к нарушению свободного движения циркуляции масла в устройстве, что с большой долей вероятности может привести к поломке. Лучше заплатить за услуги погрузчика, чем рисковать своим автомобилем. Особенно, если предполагается транспортировка на расстояние более пяти километров.

Автоматическая коробка передач предоставляет владельцу авто ряд преимуществ, в плане значительного упрощения вождения, однако для того, чтобы АКПП служила долго и безотказно, необходимо строго придерживаться несложных правил по эксплуатации. С большой долей вероятности можно говорить о том, что уже через некоторое время автомобили, оснащенные механической коробкой передач, будут вообще сняты с производства. Ведь на самом деле, понять, как ездить на АКПП очень просто. По крайней мере, намного легче, чем на механике. Что еще важно отметить: для езды по бездорожью автомобиль с АКПП — не самый лучший вариант.

Как правилньо пользоваться АКПП

 

Tvoe-avto.com