Кто больше всех наторговал: ТОП-5 компаний по выручке в 2016 году

За семь месяцев текущего года российские граждане потратили на покупку новых легковых автомобилей 983,4 млрд рублей

За семь месяцев текущего года российские граждане потратили на покупку новых легковых автомобилей 983,4 млрд рублей. В прошлом году в период январь-июль было продано автомобилей на сумму 984,4 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что в 2016 году наблюдается общее падение продаж новых автомобилей на 16%. Самую большую выручку в 2016 году на российском рынке получила компания Mercedes-Benz — 113,3 млрд рублей, что на 2% меньше чем годом ранее. В среднем стоимость одного автомобиля Mercedes-Benz составила 5 млн рублей, за данный период было реализовано 21,5 тысяч «Мерседесов».
 
Второе почетное место принадлежит японской компании Toyota, который реализовал вдвое больше автомобилей чем Mercedes-Benz, но при этом средняя цена за одну Toyota составляет 2,2 млн руб., а размер выручки компании составил 112 млрд рублей (+2%).
 
Третье место достаётся KIA. За первых семь месяцев текущего года компания заработала 81,6 млрд рублей, что на 3,6% больше чем годом ранее.
 
На четвёртом месте расположился отечественный автопроизводитель «АВТОВАЗ». Компания за январь-июль продала автомобилей Lada на 78,3 млрд рублей (+6%). В указанный период отечественный автогигант реализовал 142,6 тыс. новых автомобилей, что является самым большим результатом.
 
Пятое место занимает еще один корейский автопроизводитель – Hyundai – 69,7 млрд рублей, спад денежной выручки у компании достаточно большой (-9,2%). 
Tvoe-avto.com