Средневзвешенная цена за новый автомобиль в России выросла на 18%

В России за год автомобили подорожали на 18%, согласно последним данным среднестатистическая цена за машину составляет 1 млн 356 тысяч рублей

В России за год автомобили подорожали на 18% и согласно последним данным среднестатистическая цена за машину составляет 1 млн 356 тысяч рублей. Данные приводятся за период январь-июль.
 
Годом ранее этот показатель был меньше — 1 млн 149 тыс. рублей. В расчёт аналитики брали 35 наиболее продаваемых марок в стране, при этом средневзвешенная цена по каждой марке рассчитывалась с учетом средних значений рекомендованных дистрибьютором цен и объемов продаж по каждой модели (без разбивки на модификации) сообщает «АВТОСТАТ».
 
Самое большое подорожание автомобилей оказалось у британской компании Land Rover – 44% за год, при этом производитель привёз на российский рынок более дорогие комплектации внедорожников, что и дало такой прирост к средневзвешенной цене марки.
 
Автомобили немецкого производителя Audi подорожали в среднем на 28%, а у японских марок Subaru, Lexus, Mitsubishi и Mazda средневзвешенная цена поднялась от 22% до 27%. Отечественные производители LADA и УАЗ подскочили в цене на 17%. 
Tvoe-avto.com