Volvo намерен на 2400-сильном грузовике установить два рекорда скорости

Заезд Volvo The Iron Knight состоится 24 августа, в компании рассчитывают поставить новые рекорды в скорости разгона с места на 500 метров и на 1000 метров

Шведский производитель Volvo наметился побить два скоростных рекорда. Для этого им понадобился 2400-сильный грузовик собственного производства по имени The Iron Knight («Железный рыцарь»).
 
Впрочем, с виду это серийная модель серии FH, но для достижения такой мощности двигателя компания на 12,8-литровый мотор, которым комплектуется грузовики FH, установила четыре турбины, что и повысило мощность стокового 540-сильного мотора до 2400 л.с. Стоит отметить, что с повышением мощности соответственно возрос и крутящий момент, теперь он 6000 Нм.
 
Под модернизацию попала и коробка передач, в ней заменили все детали на усиленные. За рулём грузовика будет находится шведский пилот Бёйе Овебринк. Заезд Volvo The Iron Knight состоится 24 августа. В компании рассчитывают поставить новые рекорды в скорости разгона с места на 500 метров и на 1000 метров. 
 
Tvoe-avto.com