Nissan показала прототип e-NV200 с электрической силовой установкой, работающей на биоэтаноле

Батарея заряжается от установки-преобразователя, которая из биоэтанола отделяет водород, вследствие чего смешиваясь с кислородом вырабатывает электроэнергию, полученое электричество и подзаряжает батарею

В Рио-де-Жанейро официально показали инновационный прототип электрического коммерческого фургона. Японский автопроизводитель Nissan разработал прототип e-NV200 с принципиально новой силовой установкой которая способна работать на биоэтаноле.
 
Автомобиль оснащён твёрдооксидными топливными элементами (Solid Oxide Fuel-Cell, SOFC) ёмкостью в 24 кВт*ч. Батарея заряжается от установки-преобразователя, которая из биоэтанола отделяет водород, вследствие чего смешиваясь с кислородом вырабатывает электроэнергию, полученное электричество и подзаряжает батарею.
 
Стоит напомнить, что рынок Бразилии является самым крупным по использованию топлива в виде биоэтанола. Производство биоэтанола состоит из переработки тросника, кукурузы и других видов растений в которых содержится большое количество крахмала и сахара.
 
Используя данную технологии получения электричества для электромобилей в Бразилии не требуется изменять или достраивать инфраструктуру заправок, их по стране и так достаточно. Также стоит обратить внимание, что Nissan e-NV200 работающий на биоэтаноле способен проехать на одной заправке свыше 600 км. 
Tvoe-avto.com