В РФ к 2030 году могут ввести еще 15 тысяч километров платных дорог

В правительстве рассчитывают построить дороги в обход небольших населённых пунктов, и разгрузить имеющиеся крупные транспортные тарссы

В правительстве обсуждается развитие проекта «Стратегии развития сети скоростных автодорог России», в рамках которого планируется увеличить количество скоростных (до 130 км/ч) автомогистралей в четыре раза. В правительстве рассчитывают построить дороги в обход небольших населённых пунктов, и разгрузить имеющиеся крупные транспортные тарссы.
При этом отмечается, что для создания магистралей привлекут частные инвестиции, а это автоматически переведёт автомагистраль в разряд «платная дорога».
 
В рамках проекта в РФ к 2030 году могут ввести еще 15 тысяч километров дорог, на данный момент их 5 тысяч. Строительство планируется вести во многих регионах государства с дальнейшим их соединением с городами «миллиониками». Приблизительная стоимость проекта 7 трлн рублей, при этом к 2020 году планируется привлечь частные инвестиции, доля которых должна составлять 50%. При таких частных вложениях в проект «Стратегии развития сети скоростных автодорог России» скоростные автомагистрали вероятней всего вероятности станут платными. 

Tvoe-avto.com