Неисправности рулевой рейки

Автомобиль без рулевого колеса представить себе очень сложно, ведь управление – это один из самых важных механизмов в любом ТС. В эту систему входит не только руль, это еще рулевая рейка и привод.

Автомобиль без рулевого колеса представить себе очень сложно. Управление – это один из самых важных механизмов в любом ТС. В эту систему входит не только руль, это еще рулевая рейка и привод. Эти элементы «связаны» в один узел, от которого зависит то, как будут поворачиваться колеса машины. От «органов» управления зависит ни много ни мало – жизнь как водителя, так и всех пассажиров. Ведь если водитель теряет контроль над управлением, происходит авария. Очень жаль, но автомобиль не может думать сам, он лишь выполняет «команды» сидящего за рулем.

Неисправности рулевой рейки

Исправно ли?

Как мы выяснили, управление машиной невероятно важно. Но иногда возникают ситуации, когда узел поврежден, а вы даже не догадываетесь об этом. Конечно, это весьма опасно. А значит, нужно знать все признаки неисправности. Проблемы с рулевой рейкой обычно возникают тогда, когда происходит частое передвижение по пыльной и ухабистой дороге. А так как мы находимся в России, то знаете сами – о наших проезжих частях ходят легенды. Обычно с нарушениями управления реже сталкиваются те водители, которые двигаются с положенной скоростью и объезжают все ямы и ухабы. Компания СТО Моторс гарантирует: мы отремонтируем рейку качественно. Эта «операция» потребуется тем ТС, управление которыми было не очень бережным.

Первым «симптомом» захандрившего управления становится стук рулевой рейки. Наступила пора обратиться в сервис. Откладывать посещение не стоит, так как от этого зависит ваше безопасность.

Как избежать повреждения рулевой рейки?

  1. Перед всеми неровными частями дороги необходимо плавно притормаживать, используя прерывистый метод торможения.
  2. Стараться избегать проезда по трамвайным путям, а если и делать это, то на минимальной скорости, используя первую передачу.
  3. Не ускорятся очень быстро в тот момент, когда руль находится в крайнем положении (это негативно действует на рулевой редуктор, в разы повышается нагрузка на него).
  4. Стараться не заезжать на бордюры без крайней необходимости.

Кроме стука рулевой рейки есть и другие симптомы «заболевшей» системы управления. Это тугой руль, причем, чаще всего он плохо крутится лишь в одну сторону. Подтекание масла под капотом (это видно после отъезда со стояночного места). Нехарактерный гул в системе гидроусилителя. Если у вас есть хоть одно подозрение, обязательно обратитесь в СТО Моторс. Обычно ремонт проводится в течение 1-3 дней.

Tvoe-avto.com