Японские «зеленые» автомобили лидируют в Европе

С начала года на рынке Европы самым продаваемым «зеленным» автомобилей стал японский Nissan Leaf, для данной модели это уже не впервые. За первое полугодие в европейских странах было реализовано 9 516 электрокаров Leaf

С начала года на рынке Европы самым продаваемым «зеленным» автомобилем стал японский Nissan Leaf, для данной модели это уже не впервые. За первое полугодие в европейских странах было реализовано 9 516 электрокаров Leaf, но ему хорошую конкуренцию составляет Renualt Zoe продажи которого составили ненамного меньше — 9 388. А вот американская Model S оказалась на третье месте, при этом стоит отметить, что продажи данной модели составили 5 360 ед. Стоит напомнить, что Tesla Model S имеет цену свыше 50 тысяч евро.
 
Среди гибридных моделей европейцам больше всего нравится Mitsubishi Outlander PHEV, продажи японского кроссовера за пять месяцев составили 9 392 ед. С большим отставанием от Outlander PHEV следует Volkswagen Golf GTE с гибридной силовой установкой — 4 964 автомобилей. При этом популярность шведского Volvo XC90 Plug-In Hybrid составляет почти на уровне Golf GTE — 4252 единиц. Также в пятёрку «гибридных» лидеров попали Volkswagen Passat GTE и Mercedes-Benz C350e. 

Tvoe-avto.com