Ремонт КПП ВАЗ-2109 своими руками

Коробка передач любого автомобиля вместе с двигателем выполняет важнейшую функцию. Именно эти компоненты отвечают за комфортное и надежное вождение автомобиля. 

Коробка передач любого автомобиля вместе с двигателем выполняет важнейшую функцию. Именно эти компоненты отвечают за комфортное и надежное вождение автомобиля. Если выходит из строя один из компонентов трансмиссии или двигателя, то нужно сразу же выполнять диагностику, выявить поломанные детали, менять их, а при необходимости нужно выполнять ремонт КПП.

Особенности ремонта трансмиссии

Если у вас автомобиль марки ВАЗ-2109, тогда ремонт коробки передач можно выполнить самостоятельно. Это достаточно ответственное дело, но при соблюдении всех правил можно добиться эффективного результата. Однако если вы являетесь счастливым владельцем иномарки, лучше производить ремонт КПП в специализированных сервисах, например в http://www.autocomtrans.ru/. Ведь механизм трансмиссии иномарок более сложный и разобраться в нем не специалисту будет очень сложно.

Перед тем, как приступить к конкретному ремонту, нужно тщательно очистить трансмиссию от пилы и грязи. Это можно делать с помощью солярки и обычной тряпки. Потом, нужно вынимать щуп масла из трансмиссии, устанавливать картер сцепления вертикально и аккуратно открутить болты. Это поможет снимать кронштейн сцепления с коробки передач. Во время выполнения ремонта КПП своими руками нужно помнить об одном правиле: все элементы нужно укладывать в том порядке, в котором их снимаете. Желательно подшипники и главный вал коробки заменить целиком, а если вы устанавливайте новые детали, то замените все старые шайбы и сальники в местах уплотнения. Это поможет в дальнейшем избежать от образования зазоров и промежуток. В тщательной проверке нуждаются также магниты. Если вы заметите какие-то повреждения, то их тоже придется заменить.

Ремонт КПП ВАЗ-2109 своими руками

Причины поломок и выбор деталей

Владельцы автомобиля ВАЗ-2109 чаще всего сталкиваются с такими неисправностями коробки передач, как:

  • · нагрев КПП;
  • · утечка масла;
  • · появления необычного шума в коробке;
  • · один из передач самопроизвольно выключается;
  • · затруднение при включении передач и т.д.

Если вы заметите такие неполадки, то нужно подвергать автомобиль к ремонту, а при необходимости менять изношенные и поломанные детали. При выборе запасных частей не нужно сэкономить. Выбирайте только сертифицированные и качественные автозапчасти от ведущих производителей, так как трансмиссия играет большую роль в безопасности автомобиля.

От бесперебойной и грамотной работы коробки передач зависит безопасность и комфорт водителя и других участников дорожного движения.

Tvoe-avto.com