АКПП: как обнаружить неполадки

АКПП: как обнаружить неполадки

Сегодня все больше новых моделей автомобилей работают с использованием автоматической коробки передач. Это очень удобно, так как позволяет водителю не отвлекаться на бесконечное переключение скоростей, высвободить руку от постоянного управления ручкой коробки передач и более сосредоточенно участвовать в процессе движения по дороге с плотным трафиком. Автомобили на АКПП раньше стоили очень дорого, сегодня же благодаря открытым границам и низким таможенными пошлинам в стране появляется много машин такого плана.

Но есть и проблемы с автоматическими коробками – они также как и механика, склонны ломаться и требуют периодической диагностики и ремонта. И исправить самостоятельно проблемы здесь не так просто, ведь система намного более сложная. Если Вы столкнулись с подобной неприятностью и не желаете тратить свое время и нервы, но можно просто узнать цену ремонта АКПП в Москве можно на сайте .

Как заставить АКПП работать максимально долго

Чтобы данный автомобильный узел не ломался, нужно помнить некоторые правила эксплуатации транспортного средства. Первым делом, стоит придерживаться таких простых правил:

  • Не увеличивать скорость движения машины слишком резко, так как в этом случае износ деталей существенно повышается;
  • Не нужно долго пробуксовывать на одном месте. Это касается глубокого снега, грязи или луж. Это также стремительно приводит коробку передач в негодное и разболтанное состояние;
  • Также любители больших скоростей должны помнить, что езда на 130-150 км/час не только опасна для здоровья и жизнь, но также изнашивает АКПП повышенными темпами.

Даже соблюдение этих простых и несложных правил максимально отсрочит Ваше обращение в сервис.

Что сигнализирует о неполадках

Если Вы видите, что машина начинает вести себя не так, как хотелось бы, то важно обратить внимание на такие симптомы неисправностей в автоматической коробке передач:

  • Появляется ощутимый запах гари и масла;
  • В АКПП наблюдается неестественный для этого узла шум;
  • Между переключениями передач появляется все больший временной промежуток;
  • Машина начинает двигаться рывками и теряет былую управляемость;
  • Также возможны всяческие неприятности при переключении передач: удары, перегазовка, дерганья, на стыках коробки появляется масло и т.д.

Увидев что-либо из этого набора, нужно безотлагательно обращаться в сервис за ремонтом. Далеко не все СТО способны качественно ремонтировать АКПП, поэтому необходимо выбирать хорошо зарекомендовавшие себя компании.

Tvoe-avto.com