Прицеп для легкового автомобиля

Автомобильный прицеп может оказаться весьма и весьма кстати, причем для самых разных автолюбителей – от хозяйственных дачников и сторонников экстремальных видов спорта с применением мототехники до любителей путешествий и людей, занимающихся небольшим бизнесом. 

Автомобильный прицеп может оказаться весьма и весьма кстати, причем для самых разных автолюбителей – от хозяйственных дачников и сторонников экстремальных видов спорта с применением мототехники до любителей путешествий и людей, занимающихся небольшим бизнесом. Причем во всех случаях служит для экономии средств, обеспечения удобства, а иногда, является совершенно незаменимым средством перевозки груза, например лодки, мотоцикла и т.д. И в этой статье мы рассмотрим, насколько широко они применяются, как классифицируются, особенности, и требования к ним.

 

Классификация по назначению

 

Прицепы в зависимости от области применения бывают:

  • ·общего назначения или универсальные;
  • ·специального назначения;
  • ·автотрейлеры (дома на колесах).

Первые, наиболее распространенные, используются для перевозок, как понятно из названия, самых разных грузов. Имеют, как правило, прямоугольную форму кузова с открывающимися бортами, а сверху накрывается тентом. Отличной заменой тенту может стать пластиковая крышка – она лучше защитит от непогоды, более долговечна. Защитит от краж, так как закрывается на замок, и изготовлена из достаточно прочного материала. Имеет привлекательный дизайн, обтекаемую форму, что на дальних расстояниях позволит уменьшить расход топлива благодаря лучшей аэродинамике. И если прицеп используется достаточно часто, то конечно же не стоит пренебрегать покупкой крышки для автомобильного прицепа. Подобрать пластиковую крышку для автоприцепа можно здесь: http://kupi-pricep.ru/catalog/kryshki.

 

Прицепы специального назначения, в свою очередь, бывают:

  • ·для перевозки животных;
  • ·цистерны для жидкостей;
  • ·торговые прицепы-палатки;
  • ·самосвалы (для сыпучих грузов);
  • ·для транспортировки мототехники (мотоциклов, снегоходов, катеров и т.д.)

 

 

 

Прицеп для легкового автомобиля 

Автотрейлеры оснащаются необходимыми удобствами для проживания людей. Подходят для семейных путешествий и других целей.

 

Все прицепы, вне зависимости от вида сцепляются с автомобилем в одинаковом порядке при помощи фаркопа, которым можно оснастить любую машину. Кроме того, подсоединяется разъем электропроводки для работы габаритов и сигнальных огней: повторителей, стопов, заднего хода и аварийной сигнализации. А также, соединение тормозов, при их наличии.

 

Классификация по грузоподъемности

 

По грузоподъемности автоприцепы разделяются на:

  • ·легкие прицепы имеют допустимую максимальную массу менее 0,75 т. Необязательно присутствие тормозной системы, и для их использования достаточна категория «В».
  • ·тяжелые прицепы характеризуются допустимой максимальной массой более 0,75 т с обязательным оснащением тормозами. Здесь уже понадобится категория «Е».

Наличие прицепа влияет на движение автомобиля, расход топлива немного увеличивается. Набор скорости происходит медленнее, удлиняется тормозное расстояние. В плотном потоке двигаться становится сложнее и сложной становится парковка, в разы усложняется движение задним ходом. Также, нельзя превышать скорость, рекомендуемую заводом изготовителем, а ПДД установило ограничение на автомагистралях – 90 км/ч, в остальных случаях скорость не должна быть выше 70 км/ч.

 

 

В ГИБДД должны быть зарегистрированы в течение пяти рабочих дней после покупки. При этом, выдается номерной знак и все документы, в том числе ПТС с указанными в нем марки, модели,VIN-номера, даты выпуска, грузоподъемности и кода кузова и рамы. Прицеп страхуется по ОСАГО или КАСКО и, как автомобиль, должен периодически проходить техосмотр, а транспортным налогом не облагается.

Tvoe-avto.com