Автошкола дистанционно: преимущества и недостатки

Многие скептически относятся к обучению теории в автошколах дистанционно. В этой статье мы постарались развеять все страхи и предрассудки.

Как показала многолетняя практика, традиционное обучение в автошколе не обеспечивает полноценного освоения навыков безопасного и уверенного вождения. Рост числа автомобилей на российских дорогах с каждым годом лишь обостряет ситуацию. ГИБДД не может и не должно бороться с неопытностью водителей. Это задача автошкол, поэтому изменения в законодательстве и практике преподавания стали долгожданной мерой.

Одним из нововведений стало обучение в автошколе дистанционно. Так, за последнее время были разработаны новые программы и методики подготовки водителей на основе данных моделирования дорожно-транспортных ситуаций, особенностей поведения водителей в современных условиях и пр.

Что даёт удалённая подготовка

Сегодня уже не удивишь приложением банка, авиакомпании или такси на смартфоне. По аналогичному пути идут современные автошколы. Теперь пройти занятия можно из любой точки мира, имея под рукой планшет, телефон или компьютер. Обо всех преимуществах, которые предоставляет обучение в автошколе дистанционно, можно посмотреть на http://magic-drive.ru/avtoshkola-distancionno.

Как правило, учебные центры с онлайн-обучением не ограничивают программу исключительно дистанционной схемой. Ученик может параллельно изучать теорию как в классе, так и удалённо в любое удобное время.

Такие сервисы предлагают несложную регистрацию и за небольшую плату предоставляют доступ к личному кабинету. После изучения теоретических дисциплин ученик сдаёт контрольный экзамен.

Если тест пройден успешно, можно получить полноценный статус ученика автошколы с оформлением полного пакета документов. С этого момента курсант имеет право сдавать внутренний экзамен, может посещать занятия в классе, задавать вопросы преподавателям и начать практические уроки с автоинструктором.

Автошкола дистанционно: преимущества и недостатки

Последние изменения в законодательстве жёстко регламентируют набор в автошколу. Поэтому, для допуска к экзамену в ГИБДД и получении прав категории B, необходимо иметь пакет документов, оформленных соответствующим образом. Именно это и даёт официальный статус ученика.

Индивидуальное количество часов вождения

Обучение в автошколе дистанционно и другие новые методики ещё только апробируются, потому пока невозможно сделать однозначные выводы. Со временем, новые программы покажут свои сильные и слабые стороны. Однако уже есть некоторые направления, которые продемонстрировали положительный результат. Речь идёт об адаптивной шкале часов практических занятий.

Если раньше для сдачи экзамена требовалось отъездить определённое количество часов, то теперь время практики определяется индивидуально, исходя из уровня подготовки ученика. Опытному водителю достаточно подтвердить свои навыки. Новичок получает возможность взять дополнительные часы на отработку определённого упражнения. Таким образом, к экзамену ученики подходят в основной массе подготовленными.

В целом, радует внедрение современных методик изучения теоретического курса в автошколе, дистанционных программ и внимание к проблеме.

Tvoe-avto.com