Геолокация

Знание своих координат – это очень полезная информация в современном мире. И первыми ее важность оценили для себя еще древние путешественники и мореплаватели, использовавшие небесные светила и хитрые механические устройства для установления собственного местоположения. 

Знание своих координат – это очень полезная информация в современном мире. И первыми ее важность оценили для себя еще древние путешественники и мореплаватели, использовавшие небесные светила и хитрые механические устройства для установления собственного местоположения. Но действительно точно и быстро координаты широты, долготы и даже высоты научились определять в XX веке военные с помощью «светил», запущенных с космодромов СССР и США. Имея почти полувековую родословную, созданные во время Холодной войны системы ГЛОНАСС и GPS доныне существуют и развиваются (подробнее об этом читайте тут ). Для них геолокация стала основным занятием на данный момент. Термин означает «самостоятельное» определение координат любым устройством, имеющим:

  • выход в интернет (GPRS);
  • Wi-Fi;
  • GPS.

Человек может и не догадываться обо всех возможностях современных систем (допустим о таких ). К примеру, вы не задумывались о том, как ваш браузер выдает точную погоду в вашем регионе проживания? Ведь вы, возможно, даже не вводили адрес своего места жительства. Ответ: IP-адрес. Этот набор цифр заключает в себе все данные:

  • почтовый код;
  • точные географические координаты местности;
  • название города и страны.

В некоторых случая, так как вы заключаете договор с интернет-провайдером, можно узнать ваше имя, домашний адрес и многое другое.

Геолокация

Если отключить все дополнительные функции на смартфоне

Вырубили связь со спутниками и интернет на телефоне? Знайте, что в городской черте с точностью 100-200 метров ваши координаты можно определить по базовым станциям сотового оператора. Именно это очень часто практиковали лет двадцать назад в голливудских картинах. Для создания фильмов тема стала заезженной, и ее используют редко, но для ЦРУ, ФБР, ГРУ, ФСБ и всех спецслужб подобная триангуляция актуальна и сегодня.

Методы защиты от определения геолокации

Специальные программы могут ввести в заблуждение тот же браузер, предоставляя фальшивый IP-address другой страны. Зайдите, к примеру, в YouTube при включенном шпионском расширении и типичная реклама перед роликами начнет проигрываться на иностранном языке. Но чаще всего такой обходной маневр применяют для попадания на запрещенные сайты, так как правительство конкретной страны может запретить доступ к определенному сайту только своим гражданам. Если браузер посчитает вас родом из иностранного государства, то доступ у вас к запрещенному ресурсу появится автоматически.

 

Tvoe-avto.com