Советы по ремонту автокондиционера

Автокондиционер уже давно стал неотъемлемой частью современного автомобиля. Это означает, что он является важнейшей частью машины в плане комфорта и уюта в салоне, независимо от климата и сезона. 

Автокондиционер уже давно стал неотъемлемой частью современного автомобиля. Это означает, что он является важнейшей частью машины в плане комфорта и уюта в салоне, независимо от климата и сезона. Поэтому большинству автовладельцев приходиться уделять особое внимание техническому состоянию кондиционера, который может поломаться в любом даже самом дорогом автомобиле. 

Самая дорогая деталь в автокондиционере – компрессор. Его неисправность может привести к тому, что придется промывать всю систему, покупать новый ресивер и другие рабочие детали, вышедшие из строя из-за отказавшего компрессора. Чтобы не доводить состояние кондиционера до такой степени, рекомендуется вовремя посещать СТО для профилактики. Обращение в сервис не помешает даже при наличии самых мелких неисправностей, которые в будущем перерастут в большие проблемы. 

Конечно, некоторые неполадки можно выявить самому, причем на ранней стадии. На это способен даже неопытный автомобилист. Каждый заметит посторонние шумы, странные звуки, такие как монотонное гудение и т. п. Все эти признаки указывают на износ подшипников или проблемы с приводным ремнем. При обнаружении странных звуков новичкам лучше обратиться в сервис, чем проводить ремонт  самостоятельно.

Поменять подшипники – простая и недорогая задача, если это сделать вовремя. Если проблему долго игнорировать, подшипник заклинит, что может стать причиной выхода из строя других деталей – например, электромагнитной катушки. Также велика вероятность, что из-за повышенной нагрузки не выдержит передняя крышка. Произойдет утечка хладагента и его разгерметизация. В конце концов, износится шкив и заклинит сам компрессор.

Нельзя исключать, что появление посторонних шумов – это уже проблема с самим компрессором. Более того, вполне возможно, вышеописанные сбои в системе появились не из-за длительной эксплуатации автомобиля, а из-за неправильного или несвоевременного обслуживания автокондиционера. К примеру, неграмотные специалисты могли заправить слишком много или мало хладагента. А ведь это является главной причиной отсутствия циркуляции фреона. Также может сломаться вентилятор, конденсатор и другие рабочие поверхности автокондиционера. 

Профилактические работы с кондиционером, как правило, проводятся только на проверенных СТО с хорошей репутацией на рынке. Мы можете обратиться к опытным специалистам по ремонту и заправке автокондиционеров в г. Липецке, которые проводят следющие работы:

  • — проверка целостности и герметичности системы при помощи профессиональных приспособлений. Сюда входит контроль рабочего давления, уровня хладагента, состояние компрессора, различных крепежей и приводного ремня. 
  • — очищение конденсора
  • — очистка испарителя
  • замена фильтров
 Советы по ремонту автокондиционера
Tvoe-avto.com