Способы современного контроля топлива

Современное обслуживание автомобилей предусматривает широкий перечень различных действий. Контролирующая функция относится к числу тех, которые оказывают прямое воздействие на эффективность и экономичность режима их эксплуатации. 

Современное обслуживание автомобилей предусматривает широкий перечень различных действий. Контролирующая функция относится к числу тех, которые оказывают прямое воздействие на эффективность и экономичность режима их эксплуатации. Грамотно организованный контроль расхода топлива уже совсем не считается какой-то излишней роскошью, а является востребованной необходимостью. Устройства, реализуемые известным брендом Мобинет, дают практическую возможность осуществлять подобную функцию и делается это с достаточно высокими показателями точности. Вместе с этим, потенциальные пользователи должны понимать тот момент, что системы контроля могут отличаться по типам и способам контроля, а также иметь различную комплектацию. Обустройство систем на разных транспортных средствах также предполагает отличие наиболее распространенных контролирующих систем.

В основном, специалисты отмечают 3 наиболее распространенных варианта обустройства системы топливного контроля:

  • контроль по предусмотренному топливному баку и применение соответствующих датчиков уровня. В этом варианте эффективно используются емкостные датчики, дающие необходимую информацию. Следует отметить, что сегодня все активнее используются современные ультразвуковые датчики бесконтактного типа;
  • грамотный контроль уже имеющегося в двигателе топлива. В этом варианте используются, как расходомеры, так и специальные счетчики, имеющие импульсный выход. Применяемые в этом случае расходомеры обустроены механическим защищенным циферблатом с корпусе. Они не дают возможность передавать информацию на автомобильное компьютерное устройство. Что касается счетчиков, то они могут подключаться к современным трекерам GPS. Таким образом, может быть настроена передача всей получаемой информации на бортовой автомобильный компьютер;
  • контроль общего уровня топлива и соответствующее считывание данных по его расходу с помощью специальной CAN шины.

Способы современного контроля топлива 

При выборе того или иного варианта, необходимо понимать, что топливные датчики не могут обеспечить режим автономного применения. В этих вариантах необходимо обязательно обустраивать GPSмониторинг. Другими словами, следует установить функциональные датчики в баке с топливом и подключить систему к GPS трекеру. Таким образом ,все данные о топливном уровне и расходе попадут на бортовой автокомпьютер. Если рассматривать датчики общего топливного расхода, то этот вариант может работать, как с использованием GPS, так и автономно. Эти устройства могут применяться к любому типу транспортных средств: как легковые авто, так и грузовые, тракторы, комбайны и т.п. Как показывают реальные отзывы пользователей, подобные расходомеры актуальны для грузового транспорта и сельскохозяйственных машин. Что касается использования CAN шины, то это еще больше увеличивает общий функционал контролирующей системы.

Tvoe-avto.com