Европейские эксперты усомнились в электромобилях

Проведенные исследования европейского автомобильного клуба под названием ADAC показали довольно неожиданный результат. Эксперты этого автоклуба проводили исследование, в котором вычислялась стоимость владения 

Проведенные исследования европейского автомобильного клуба под названием ADAC показали довольно неожиданный результат. Эксперты этого автоклуба проводили исследование, в котором вычислялась стоимость владения автомобилей с различными силовыми установками. Выводы, к которым пришли эксперты оказались поражающими, ведь итоговым выводом стала нерентабельность электрокаров. На фоне желания многих стран увеличить численность экологически чистого транспорта, а вместе с тем и стимулирование покупки «зеленых» авто не многие задумываются, а действительно ли рентабельно использовать электрокар? Безусловно затраты на топливо не нужны, к тому же на данный момент предоставляются бесплатные заправки и парковки, но даже эти моменты не позволяют увеличить расходы на обслуживание авто после 150 000 км пробега или четырех лет использования. Эксперты, проводя анализ, брали за основу усредненные показатели и выяснилось, что в итоге тот же самый электрический Volkswagen Up окажется на 11 тысяч евро дороже таких моделей как Renault Zoe и Renault Clio.
Европейские эксперты усомнились в электромобилях 
При этом не стоит забывать и о первоначальной стоимости электрокаров, которая значительно выше. Кроме этого, расходы на ремонт, обслуживание обходятся владельцам электрокаров значительно дороже, чем для моделей с традиционными ДВС. Еще одним фактором, выступающим как бы против электромобилей становится малый запас хода, а вместе с тем и тратится больше времени на подзарядку, что в дальнейшем повлечет за собой дополнительные денежные расходы. В ходе «расследования» эксперты протестировали 20 электрокаров, среди которых было выделено всего две модели, которые в конечном итоге окажутся не намного выгодней авто с обычными ДВС и это Kia Soul EV и Mercedes-Benz B 250 e. Самой дорогой моделью оказывается Tesla Model S, эксплуатация которого обойдется владельцу в 1.37 евро за километр пути, тогда как бензиновый автомобиль обходится в 51 цент. 
Tvoe-avto.com