Типовые неисправности генераторов автомобилей

Одним из ключевых элементов автомобиля является генератор. Как показывает практика, этот элемент из всех компонентов в электрике транспортного средства больше всего подвергается различным нагрузкам, а скорость вращение его вала превышает даже частоту оборотов в моторе. 

Одним из ключевых элементов автомобиля является генератор. Как показывает практика, этот элемент из всех компонентов в электрике транспортного средства больше всего подвергается различным нагрузкам, а скорость вращение его вала превышает даже частоту оборотов в моторе. Посему, не ничего удивительного, что это устройство намного меньше служит, нежели двигатель транспортного средства. Следует отметить, что генератор изготовляют в двух вариациях, то есть видах, а именно: генератор переменного тока; генератор постоянного тока. Устройства переменного тока используют в легковых автомобилях, а устройства постоянного тока, как правило, устанавливают хозяйственные транспортные средства.
Если говорить о составляющих генератора, то самыми основными элементами являются: статор, который имеет неподвижную обмотку; ротор, задача которого создавать мобильное магнитное поле. К сожалению, как и любая деталь транспортного средства, вне зависимости от типа модели, он имеет свойство лопаться и выходить из строя. В большинстве случаев это происходит из-за ослабших контактов между щетками и ламелями, выхода обмотки из якорных пазов, а также подшипников. Следует отметить, что генератор может выйти из строя непредвиденно, если за ним периодически не наблюдать. Посему, рекомендуется ознакомиться с перечнем наиболее частых проблем с генератором транспортного средства и рекомендуемыми действиями по устранению таких проблем.

Типовые неисправности генераторов автомобилей
Первая наиболее распространённой проблемой с генератором является ремень, если он начал проскальзывать (эту неисправность легко определить по характерному свисту), то его нужно сразу же подтянуть. Даже если ремень не буксует, то слышны характерные шумы или же шум, исходящий от данной детали повысился, то ремень также нужно подтянуть. В том случае, если такой небольшой ремонт не помог, то придётся проверить работоспособность подшипников. Второй наиболее проблематичным местом являются щётки, в том случае, если они начали зависать, то это свидетельствует об их загрязнённости, устранить такую проблему, можно очистив налипшую грязь. Грязь также нужно убрать, если контактные кольца начали пригорать, это свидетельствует об их загрязнении. А, вот если регулятор напряжения не работает, то щёткой и устранением грязи тут не обойтись, придётся идти на автомобильный базар и покупать новый, а потом его менять.

Кроме того, неправильная или некорректная работа автомобильного генератора, может быть вызвана обрывом электрической цепи или же коротким замыканием. В таком случае, придётся потратить немало времени, чтобы найти и устранить причину замыкания. К сожалению, многие сталкиваются с такой проблемой, как отказ статора, при такой поломке слышно характерное завывание. Починить статор не реально, так что его нужно будет попросту заменить.

Качественный ремонт генераторов в Москве выполняют в компании АГС, подробная информация на сайте.

Tvoe-avto.com