Во время тестов IIHS обнаружили опасность электронных ассистентов‍

Опасность электронных ассистентов обнаружили специалисты Американского страхового института, которые провели тесты автомобилей и подвели предварительные итоги тестов машин с комплексом электронных помощников водителя.
На тестах оказались автомобили с самыми популярными пакетами электронных ассистентов, которые соответствуют второму уровню автономности и как выяснилось, ни один из таких пакетов не работает идеально.

Как сообщается, в автомобилях американской марки «Тесла» в ходе испытаний выявили неспособность системы автономного торможения останавливаться до контакта с неподвижным препятствием при отключенном круиз-контроле, а например, в машинах «Вольво» автомобиль самостоятельно тормозит существенно позже и резко в сравнении с конкурентами.

Еще тесты показали, что в автомобилях, за исключением Tesla Model 3, электронный ассистент может не замечать неподвижное препятствие, а в Model 3 наоборот происходит частое торможение из-за препятствий и в итоге было зафиксировано 12 ложных торможений, что может спровоцировать ДТП.

В целом неплохо работает в машинах система активного удержания в полосе, но в Tesla Model S она «теряется» при движении в горах и начинает поиски верного пути.

Отмечается и автомобиль Mercedes Е-класса, который в половине случаев справляется с задачами, а вот у BMW и Volvo результат оказался ниже.

В целом специалисты IIHS пришли к выводу, что адаптивный круиз-контроль будет более эффективным, чем системы удержания, но доверять полноценно всем системам в автомобилях водителям не рекомендуется.

Tvoe-avto.com