Чем зарядить современный аккумулятор

С наступлением зимнего сезона тема выбора зарядных устройств для автомобильного аккумулятора снова становится актуальной. Неужели кто-то может ездить на машине без зарядного устройства в бардачке, спросит любой опытный автолюбитель. На самом деле, бывает и такое.

С наступлением зимнего сезона тема выбора зарядных устройств для автомобильного аккумулятора снова становится актуальной. Неужели кто-то может ездить на машине без зарядного устройства в бардачке, спросит любой опытный автолюбитель. На самом деле, бывает и такое. Каждый год автопроизводители выпускают множество моделей, молодое поколение автомобилистов садится за руль. Причем, для того, чтобы выбрать подходящее зарядное устройство для аккумулятора, не всегда можно посоветоваться со старшими товарищами, которые уже не первый год за рулем. На современные автомобили устанавливают аккумуляторы автомобильные, которые требуют нового подхода к процессу зарядки.

Принцип работы современного зарядного устройства остался неизменным. Прибор подключается к источнику переменного тока и преобразует его в постоянный, задавая нужное значение напряжения и силы тока. Только способ подачи заряда на аккумуляторную батарею немного изменился. Для каждого типа аккумулятора применяется определенная схема работы ЗУ.

Чем зарядить современный аккумулятор

В принципе, автомобильные зарядные устройства могут иметь три варианта схемы заряда. При первом из них прибор работает с постоянным значением тока на протяжении всего процесса зарядки. Такие устройства раньше были очень популярны, так как давали возможность полностью восстановить емкость свинцово-кислотной батареи за сравнительно короткое время. Однако процедура требовала постоянного контроля, так как существовал риск перегреть электролит. Еще одна схема, которая менее опасна для батареи, предполагает зарядку с постоянным напряжением. Подзарядка таким ЗУ не требует пристального контроля, но не способна зарядить аккумулятор полностью, до номинальной емкости.

Такие аккумуляторы, как Varta BLACK dynamic, очень чувствительны к перегреву и хроническому недозаряду, поэтому нуждаются в более совершенной схеме заряда. Владельцам иномарок с такими аккумуляторами просто необходимо купить зарядное устройство для аккумулятора автомобиля с комбинированной схемой заряда.

Специальные зарядные устройства, которые разработаны для зарядки гелевых и других необслуживаемых аккумуляторов, реализуют щадящую и эффективную процедуру заряда, состоящую из двух этапов. На первом этапе стабилизируется зарядный ток, он не превышает 0,1 от емкости батареи. Когда напряжение на клеммах батареи достигает максимальной отметки, автоматически включается стабилизация напряжения. При этом зарядный ток начинает постепенно снижаться вплоть до окончания процесса. Узнать больше о различных зарядных устройствах и аккумуляторах вы сможете на сайте akym.com.ua

Tvoe-avto.com