В России за год новые автомобили подорожали на 16 процентов

За первый квартал 2016 года средневзвешенная цена на новые автомобили в России составила 1,36 млн рублей. В исследовании участвовали 35 самых популярных марок в России, без разбивки на модификации моделей

За первый квартал 2016 года средневзвешенная цена на новые автомобили в России составила 1,36 млн рублей. В исследовании участвовали 35 самых популярных марок в России, без разбивки на модификации моделей. Согласно полученным данным средневзвешенная цена выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
 
Самое большое удорожание зафиксировано у британской компании Land Rover, за счёт появления более дорогих комплектаций автомобили этой марки поднялись в цене на 65%. С существенным отставанием следуют Lexus, Mazda и Audi, средневзвешенная цена на автомобили этих марок выросла на 27%.
 
Также стоимость изменилась и у таких компаний как Mitsubishi (+25%), Subaru (+23%), в диапазон 10 – 20% попали и отечественные производители УАЗ (+17%) и LADA (+16%). По данным «АВТОСТАТ» некоторые производители показали падение средневзвешенной цены Ford (-6%), Chevrolet (-7%), Volkswagen (-8%).
Tvoe-avto.com