Эксперты составили ТОП-3 легендарных спортивных седанов

Седаны в мире до сих пор востребованы, несмотря на растущий спрос на кроссоверы и в внедорожники. В свое время седаны больше всего пользовались спросом и компании старались создавать не просто классические седаны, но и их версии для любителей спортивных автомобилей или просто комфортного для езды автомобиля.
Эксперты решили подготовить небольшой рейтинг, в который вошли три легендарных спортивных седана, о которых хотя бы раз, ног слышали все.

На последней строчке рейтинга «Автоновостей дня» оказался MitsubishI Lancer Evolution, созданный для участия в ралийных гонках и выпущенный в 1992 году. Самый первый Lancer Evolution был оснащен двухлитровым 250-сильным мотором, а с каждым поколение модель улучшалась и увеличивалась мощность его мотора. Также эта модель была задействована в съемках серии «Форсаж».

На третью строчку составленного ТОП-3 легендарных спортивных седанов Lancer Evolution определили только из-за того, что его серийное производство уже прекращено. К слову, автомобиль пережил смену десяти поколений.

Эксперты составили ТОП-3 легендарных спортивных седанов

 

На второй строчке данного рейтинга оказался Subaru Impreza WRX, который в отличие от предыдущего седана выпускается до сих пор, правда смена поколений происходила существенно реже и сейчас на рынке доступна четвертая генерация.

До 2000 года в продаже была только первая генерация седана, правда её моторная гамма была большая, а характерной особенностью является наличие оппозитного двигателя, который имеет уникальный голос и полного привода.

Эксперты составили ТОП-3 легендарных спортивных седанов

На первое место рейтинга определили немецкий BMW M5, который начали выпускать еще в 1985 году. Через четыре года ему на смену пришла M5 в кузове E34 с новым дизайном и 310-сильным двигателем.

Позже автомобиль был выпущен в кузове Е39 с мотором на 400 л.с., а также E60 с 500-сильным мотором. Полноприводный BMW M5 в кузове F90 появился недавно и он уже получил 590-сильный мотор, а разгон автомобиля осуществляться за 3,5 секунды до первой сотни.

Эксперты составили ТОП-3 легендарных спортивных седанов

Tvoe-avto.com