СМИ узнали о планах изменить порядок регистрации новых автомобилей‍

Первое чтение нового проекта закона состоялось еще в 2013 году, и уже в ближайшее время ожидается, что Госдума примет новый закон, в котором будет введен новый порядок регистрации автомобилей.
Как пишет «Коммерсантъ», нововведения предлагают возможность без посещения ГИБДД зарегистрировать номерной знак и заказать его у производителей. Между тем комитет Госдумы по транспорту рекомендует принять законопроект во второй чтении.

Проект закона носит название «О государственной регистрации транспортных средств», он и должен изменить порядок регистрации автомобилей.

Так, после принятия этого проекта закона владелец нового автомобиля может избавится от необходимости постановки его на учет с помещением ГИБДД.

Регистрация в таком случае может быть возложена на дилеров. Автосалону необходимо будет получить статус «специализированной организации» после некоторых проверок и выполнения рада требований.

В таком случае дилер сможет самостоятельно передавать документы в ГИБДД, делать номерные знаки, а также отдавать клиенту ключи и документы.

Правда есть оговорка, что подобная услуга будет платной. Кроме этого, в законопроекте говорится о разделении двух понятий – государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак.

В первом случае будет само сочетание букв и цифр, а во втором это непосредственно сама металлическая пластина.

Номер владельцу авто придется получать в ГИБДД, а сами знаки уже можно получить у производителей.

Кроме этого, в проекте закона говорится и о запрете регистрации автомобилей на лиц, не достигших 16-летнего возраста.

Tvoe-avto.com