Какой автопроизводитель стал самым экологичным?

Сегодня компания «Хюндай-Киа» является наиболее экологичным автопроизводителем.

Концерн «Хонда», который носил это гордое звание с начала десятилетия, отошёл на второй план. Такого мнения придерживается Союз учёных США. Почему же лучшей компанией не признали, к примеру, «Тесла Моторс»? Дело в том, что список, составленный этим Союзом ученых, включает лишь восемь самых крупных автопроизводителей в мире.

По таким критериям «Хюндай» оказался лучше, чем компания «Хонда», занявшая второе место, а также автопроизводитель «Тойота» (3-я позиция). «Ниссан» стал 4-м, а за ним расположились компании «Фольксваген», «Форд», «Дженерал Моторс», «Крайслер». Что касается последнего автопроизводителя, то он находится в конце списка по топливной экономичности.

Дэвид Кук, который является автором отчёта Союза учёных, отмечает: победа компаниям из Кореи досталась за счёт согласованных усилий, направленных на «озеленение» парка машин. Это достигалось путём гибридизации, сокращения габаритов, применения турбонаддува.

Компании «Хонда» нужно прикладывать больше усилий, чтобы развивать инновационную составляющую. Условия рейтинга таковы, что наличие электрокаров не добавляет зачётных баллов компании. В минувшем году у «Хюндай-Киа» не было электрических машин, данный концерн только сейчас выпускает модель Kia Soul EV. В истекшем году заряжаемые гибриды в ассортименте составляли только 0,6 %.

Tvoe-avto.com