Украинский авторынок в мае снова падал

Прошедший месяц можно назвать рекордным для автомобильного рынка Украины.

На территории страны было куплено чуть более 3000 легковушек. Что касается мая минувшего года, то тогда этот показатель был на 80 % выше. За все годы независимости государства такой объём покупок легковушек за месяц является рекордно низким.

От реализации автомобилей в минувшем месяце никто не ожидал чего-то экстраординарного. Но столь низкие объёмы продаж стали сюрпризом для всех, причём сюрпризом неприятным. Есть несколько причин, которые могут объяснить столь оглушительный провал авторынка Украины. Среди них — вооружённые конфликты в Донецкой области, тяжёлая ситуация в экономике государства, девальвация гривны.

Фактически машины в Луганскую, Донецкую области уже не привозятся. Автомобильные салоны часто атакуют вооружённые экстремисты, попросту грабящие подобные заведения.

В иных областях ситуация с реализацией машин также оставляет желать лучшего. Новые цены на машины просто шокируют тех, кто хотел бы их приобрести. Любая компания, которая работает в Украине, показала отрицательный рост объёмов продаж. В минувшем месяце отечественная компания ЗАЗ стала лучшей, а китайцы (Geely) стали вторыми.

Tvoe-avto.com