Стоит ли ставить газ на авто: изучаем «за» и «против»

Эксперты компании Время Газа рассказывают об основных выгодах утановки газобаллонного оборудования

Судя по нынешним ценам на бензин, в стране стартует массовая программа оздоровления населения: откажись от авто – ходи пешком. Те, кто не готов укреплять здоровье таким образом, ищут возможность сэкономить на топливе. Самая популярная альтернатива сейчас – перевод автомобиля на ГБО. В чем основные плюсы газобаллонного оборудования и к каким сложностям надо быть готовым, мы поинтересовались у экспертов компании Время Газа.

Преимущества газобаллонного оборудования

Начнем с приятного – плюсов. Чем может порадовать автовладельца установка ГБО на машину:

  1. Снижение затрат на заправку топливом. Цена на газ (пропан-бутан) в 2,5 раза ниже литра бензина марки 95 Премиум! Даже с учетом, что расход газа в по трассе выше на 10%, в городе – на 15% по сравнению с бензином – выгода получается впечатляющей.
  2. Срок службы двигателя продлевается. При сгорании газо-воздушной смеси выделяется минимальное количество примесей (серы, свинца), окисляющих веществ. Отсутствует нагар на поршнях, клапанах и свечах.
  3. Более мягкая работа мотора за счет однородности газа и уменьшении нагрузки на коленвал и поршни. Газ равномерно перемешивается с воздухом и в цилиндр попадает однородная смесь. Отсюда – плавность и бесшумность при разгоне машины.
  4. Моторное масло можно менять реже – оно дольше сохраняет рабочие свойства, не разжижается.
  5. Минимум 5 лет можно не думать о ремонте ГБО, при условии правильной установки и эксплуатации.
  6. Экологичность – количество вредных выбросов уменьшается на 70% по сравнению с бензином. Газобаллонное оборудование последних поколений отвечает международным нормам Евро 2,3,4.
  7. Высокое октановое число газа (103-105) практически исключает риск детонации и снижает нагрузку на двигатель.
  8. Увеличение дальности передвижения. Установка газобаллонного оборудования не исключает возможности пользования бензиновым топливом, что очень удобно в дальних поездках.
  9. Возможность демонтажа. При необходимости, ГБО можно снять и поставить на другой автомобиль.

Стоит ли ставить газ на авто: какие недостатки нужно учесть заранее

На очереди – ложка дегтя в бочке «газобаллонного» меда. Главный минус, с которым сталкиваются владельцы – высокая стоимость оборудования и установки. Это довольно круглая сумма, несмотря на то, что ГБО достаточно быстро окупается.

Другие недостатки:

  • снижение мощности двигателя (до 5% на пропан-бутане, до 10% — на метане). Это проявляется в динамике разгона и максимальной скорости. Кстати, для ГБО 5 поколения эта проблема неактуальна: мощность мотора аналогична работе на бензине;
  • расход газа на 10-20% превышает потребление бензина;
  • меньше места в багажнике. Сэкономить полезный объем помогает установка компактного тороидального баллона (встраивается в нишу «запаски»);
  • газовых заправок меньше, чем бензиновых.

А вот быстрый износ двигателя, которого опасаются многие автомобилисты – это миф, если ГБО установлено правильно и владелец придерживается режима эксплуатации оборудования.

Стоит ли ставить газ на авто: изучаем «за» и «против»

На все вопросы ответит калькулятор окупаемости ГБО

Дилемму, ставить газобаллонное оборудование или нет, легко разрешить. Достаточно посчитать, как быстро окупятся расходы на ГБО. Для вычислений нужно знать стоимость перевода машины на газ.

Цена ГБО зависит от:

  • марки производителя;
  • поколения;
  • сложности установки;
  • количества цилиндров двигателя.

Другие составляющие: актуальные цены на газ и бензин, среднемесячный километраж пробега машины, расход вашим автомобилем бензина на 100 км. Можно не тратить время на расеты и сразу ввести все необходимые данные в онлайн-калькулятор расчета окупаемости. Полученное число покажет, за какой срок вернутся затраты на установку оборудования. На сайте компании Время Газа разработан, пожалуй, самый точный калькулятор окупаемости ГБО, которым советуем пользоваться при расчете выгод установки.

Стоит ли ставить газ на авто: подводим итоги

Сразу скажем, установка газобаллонного оборудования оправдана, если вы планируете ездить на этой машине регулярно еще минимум три года. Чем больше бензина расходует автомобиль, тем выгоднее перевести его газ.

Если машина для вас – основное средство передвижения и вопрос экономии на топливе – основной, то установка газобаллонного оборудования целиком оправдана. Переходите на газ и смотрите спокойно, как растут «бензиновые» цены!

Tvoe-avto.com