Колесные экскаваторы

Экскаваторы – техника, без которой невозможно представить современную строительную площадку. Они используются не только для рытья котлованов и траншей. 

Экскаваторы – техника, без которой невозможно представить современную строительную площадку. Они используются не только для рытья котлованов и траншей. Современный экскаватор при проведении строительных работ с легкостью справляется с такими задачами как разрушение ветхих строений, вскрытие бетонных и асфальтовых поверхностей, забивка, извлечение и обрезка свай и даже уничтожение растительности. В связи с таким разнообразием функций, у многих владельцев бизнеса возникает вопрос – какой же экскаватор купить для своей компании.

Как выбрать экскаватор

Во-первых, необходимо определиться с тем, какой тип ходовой части будет для вас оптимальным. Сегодня на рынке представлены два вида – колесные и гусеничные экскаваторы. В соответствии с уже сформированным стереотипом, колесные модели оптимальны для коммунальных служб (когда требуется быстрое перемещение между объектами), в то время как гусеничные машины чаще используются для длительных стационарных работ (особенно при разработке котлованов, когда техника вынуждена перемещаться по грунтовым поверхностям, что в случае дождливой погоды может быть не под силу экскаватору на колесном ходу) .
Традиционно, ассортимент колесных машин у всех производителей существенно меньше, нежели их гусеничных собратьев. Обычно компании ограничиваются выпуском двух-трех колесных моделей, которые полностью закрывают потребности рынка в такой технике (в качестве примера, вы можете ознакомиться с ассортиментом колесных экскаваторов от компании Hyundai, которые предлагает на рынке Сибирского Федерального Округа ООО «Енисей-М» — http://enisey-m.ru/spestehnika/kolesnye-ekskavatory). В тоже время количество гусеничных моделей может быть больше двадцати.
Объяснить этот факт достаточно просто. Колесная техника используется преимущественно в городских условиях и жестко ограничена требованиям к своим габаритным размерам (в России без специального разрешения по дорогам общего пользования может передвигаться техника с габаритной шириной, не превышающей 2,5 метра). Соответственно требовать от таких машин большой мощности грузоподъемности, которая необходима на работах, связанных, например, с добычей полезных ископаемых, бесполезно. В свою очередь, гусеничные модели не сильно зависят от таких ограничений, т.к. карьерный экскаватор может проработать на одном объекте несколько лет (сборка самых тяжёлых моделей обычно производится непосредственно на месте эксплуатации – ведь доставить на место готовую технику весом более 100 тонн просто нереально).
Колесные экскаваторы
Таким образом, для в первую очередь потенциальный покупатель должен понимать, для каких задач он планирует использовать экскаватор.
Следующим шагом является определение необходимого навесного оборудования. Любой экскаватор способен работать с ковшом (который, кстати, также необходимо грамотно выбирать в зависимости от типа грунта, с которым вы планируете работать), но вот, например, для работы с грейфером возможно потребуется установка дополнительной гидроразводки – поэтому желательно изначально оценить потенциальные дополнительные затраты. В этом вам наверняка помогут квалифицированные сотрудники компании-дилера.
Если вы планируете покупать и эксплуатировать экскаватор в Сибирском Федерально Округе, рекомендуем вам обратиться в ООО «Енисей-М» — данная компания является официальным дилером Hyundai и готова предложить вам полный комплекс услуг – от подбора оптимальной техники до ее обслуживания и ремонта в гарантийный и постгарантийный период. Помимо этого, специалисты компании оснастят вашу технику необходимым навесным и дополнительным оборудованием, включая предпусковые подогреватели, особо актуальные в суровых сибирских условиях.
Tvoe-avto.com