Как техника будет диагностировать сонливость водителя

Новая технология позволяет выявить сонливость водителя транспортного средства.

Существуют специальные датчики, которые мониторят лицо «извозчика» с целью обнаружения сонливости водителя. Это неплохой способ сократить число ДТП. Вот только он не является единственным.

Исследователи, которые работают в Вашингтонском университете (WSU) разработали интересную технологию, использующую совсем иной подход. Такая система беспрерывно проверяет движения «баранки», а также её положение. Сейчас разработанная система проходит стадию тестирования.

Каковы же преимущества такого изобретения в сравнении с сенсорными датчиками, а также камерами? Разработчики говорят, что основа систем видеонаблюдения — это камеры. Они способны определить, вышел ли автомобиль за пределы полосы, и это хорошо. Вот только такие камеры очень громоздкие — это плохо. При поворотах, а также при движении по заснеженным автодорогам они функционируют не идеально. Если линии разметки на дороге очень тусклые либо водитель едет в тёмное время суток, то такие камеры также не являются наилучшим решением проблемы. Об этом рассказал ванн Донген, который является одним из авторов новой технологии.

Tvoe-avto.com