Продажи зимних шин Nokian Tyres в России сократились почти на 35%

Экономическая ситуация в нашей стране затронула не только автомобильные компании, но и компании, предлагающие автокомпоненты. В частности финский производитель автошин в прошлом году реализовал меньше шин, чем было 

Экономическая ситуация в нашей стране затронула не только автомобильные компании, но и компании, предлагающие автокомпоненты. В частности финский производитель автошин в прошлом году реализовал меньше шин, чем было продано в 2014 году. Так, продажи марки сократились на 2,1 процента до 1 миллиарда 360 миллионов евро. Чистая прибыль компании увеличилась на 15,5 процента до 240,7 миллиона евро, а операционная наоборот сократилась на 4,1 процента(296 млн. евро). Таким образом, продажи Nokian Tyres в целом в России в 2015 году снизились на 34,8%. 
 
На рынки СНГ приходится 17,4 процента от мировых продаж Nokian Tyres. В самой компании отмечают, что сокращение продаж в первую очередь связано с ослаблением рубля, за счет чего пришлось увеличивать стоимость продукции, что в итоге так и не компенсировало  падение рубля. Также еще одной причиной называется «поздняя» зима и то, что покупатели изменили свои предпочтения и стали выбирать более дешевую продукцию. 
Tvoe-avto.com