Как избежать ремонта АКПП и куда обратиться в Москве, если это неизбежно

В этой статье мы рассмотрим основные причины поломок автоматических коробок передач, поговорим о правильной эксплуатации автомобиля с АКПП и расскажем, как выбрать техцентр, если Вам предстоит ремонт трансмиссии.

Современный ритм мегаполиса, такого, как Москва, обуславливает поведение людей — все спешат не только передвигаться пешком, но и на автомобиле. Количество автомобилей с АКПП (автоматической коробкой передач) неуклонно растет и неудивительно, ведь такой автомобиль имеет ряд преимуществ:

  • автомобилем с АКПП проще управлять, особенно в пробках;
  • обе руки задействованы в управлении рулевым колесом;
  • более плавные переключения передач и как следствие — езда;
  • безопасность — водитель больше сконцентрирован на дороге;
  • автомобиль никогда не заглохнет от неправильных действий водителя (например, когда отпустил сцепление, но нажал на педаль газа недостаточно) и вы никогда не включите случайно «не ту скорость»;
  • почти все современные машины с автоматом оснащены антипробуксовочной системой (ESP, ASR, ASC, DSA, DTC  и другие), поэтому тронуться даже на льду не составит труда;

Но есть и некоторые минусы использования автомобиля с АКПП, вот некоторые из них:

  • авто нежелательно буксировать. Это связано с тем, что смазывается такая коробка при вращении валов, а в положении N (нейтраль) это происходит недостаточно, и, если пришлось буксировать, то необходимо это делать с максимальной скоростью не более 60 км/ч и на расстояние не более 100 км;
  • если вы застряли, то выехать «в раскачку», как на механике — не получится;
  • повышенный расход бензина (на 2-3 литра на 100 км, по сравнению с механикой);
  • более дорогое обслуживание (за комфорт нужно платить);
  • автоматы более капризны и требуют соблюдения правил эксплуатации.

Также следует отметить, что если вы сдавали на права по новым правилам на автомате, то ездить на механике вы уже не можете. Но если вы имеете солидный стаж вождения с механической коробкой передач, то даже спустя много лет эксплуатация автомобиля с АКПП вы с легкостью пересядете на механику и без проблем поедите на таком автомобиле, благодаря навыку вождения.

Как избежать ремонта АКПП и куда обратиться в Москве, если это неизбежно

Простые правила использования автомобиля с АКПП

Первое, что стоит запомнить — это то, что управляете Вы педалями автомобиля только одной правой ногой и никогда нельзя использовать левую ногу. Хотя, многие умельцы водят автомобили с автоматами и двумя ногами, как это делают профессиональные гонщики, но мы не советуем вам даже пробовать такое вождение.

Чтобы АКПП автомобиля служила много лет исправно необходимо соблюдать простые правила:

  • Движение начинайте только после включения соответствующей передачи и характерного толчка включения — это касается включения любых передач, как с P на D, так и R на D или наоборот. А переключение с S на D или наоборот не требует остановки и может производиться во время движения даже без нажатия кнопки на селекторе.
  • Даже если у вас полноприводный легковой автомобиль не стоит его использовать в качестве внедорожника — это плохо влияет на автомат. Конечно, если нужно проехать по грязи или глубокому снегу, то делать это можно, но специально лучше не экспериментировать.
  • В зимний период необходимо прогревать коробку также, как двигатель. После того, как обороты двигателя упали, необходимо включить селектор АКПП в положение D и несколько минут стоять не трогаясь. После начала движения первые 500-1000 метров необходимо двигаться плавно, без рывков и резкого ускорения.
  • Необходимо своевременно менять фильтр и масло коробки (по регламенту замены именно на вашем автомобиле).
  • Необходимо своевременно менять жидкость системы охлаждения, т.к. масло из коробки также требует охлаждения, перегревы для нее весьма нежелательны.
  • В летний период, перед началом жары и использования кондиционера необходимо промыть радиаторы. Особенно это касается жителей мегаполисов, когда в жару в пробке включен кондиционер и при недостаточном охлаждении масло в коробке будет перегреваться.
  • Если вы долго стоите на месте, а машина заведена, то лучше включить селектор автомата в положение P.
  • Когда Вы паркуетесь, то желательно, после включения P отпускать тормоз только после включения стояночного тормоза, так вы решаете сразу несколько нюансов: машина не откатится ни на сколько; если постоянно пользоваться стояночным тормозом, то колодки не примерзнут даже в мороз; суппорта прослужат дольше.
  • Не стоит никогда при движении включать селектор в положение N.

Если понимать и использовать эти правила с самого начала эксплуатации автомобиля с автоматической коробкой передач, то в дальнейшем они будут задействованы в ваше повседневное использования машины как навык, Вам даже не придется думать над этим и АКПП прослужит гораздо дольше.

Если ремонт АКПП неизбежен, что важно знать?

Как найти хороший сервис, где проведут диагностику и в дальнейшем устранят частичные поломки АКПП, либо проведут капитальный ремонт, или замену на восстановленную коробку? Самое важное здесь — обратиться в специализированный сервис со стажем по ремонту автоматических трансмиссий, например в компанию «АКПП24».

Вот несколько советов:

  • На сегодняшний день в Москве, капитальный ремонт автомата не может стоить дешевле 35 000 рублей на любую иномарку. Что такое капитальный ремонт? Это диагностика (ходовая, визуальная, электронная) до и после ремонта, снятие и установка коробки, дефектация коробки и её деталей, сам ремонт автомата, гидротрансформатора, все запчасти. Как правило, частичные ремонты — это полумеры, которые, в конце концов, приведут к капитальному ремонту АКПП. Если вам предлагают отремонтировать коробку за 15 000 — 20 000 рублей, то, скорее всего, вы просто выкинете деньги на ветер.
  • Если вы обращаетесь в технический центр по поводу коробки (на диагностику или ремонт), первое, что стоит уточнить — сами ли они ремонтируют или отдают подрядчику? Ремонт АКПП — это довольно сложный процесс, как в техническом плане, так и в плане программного оснащения сервиса и не каждый техцентр себе это может позволить. Понятное дело — стоит иметь дело только с компаниями, которые имеют в штате специалистов и сами проводят ремонт.
  • На такую работу обязательно предоставляется гарантия, поэтому если ее нет, то также стоит задуматься о целесообразности ремонта в таком сервисе.

Желаем Вам приятного вождения и…»ни гвоздя, ни жезла». Но! Соблюдайте правила дорожного движения и правила эксплуатации АКПП!

Источник: http://www.akpp24.ru/

Tvoe-avto.com