Основные параметры автомобильных аккумуляторов

Основные параметры автомобильных аккумуляторов

Одной из наиболее важных деталей в любой современной машине является автомобильный аккумулятор, за счет использования напряжения в котором осуществляется запуск двигателя и работа фар, а также внутреннего освещения и различной электроники в салоне в состоянии, когда мотор транспортного средства выключен, и встроенный генератор не может быть задействован. Ключевые характеристики и параметры батарей в нашей стране регулируются соответствующими государственными стандартами.

Некоторые важные параметры аккумулятора автомобиля

Существует несколько характеристик использующихся в работе машин свинцовых батарей, считающихся наиболее важными, от которых вот многом зависит правильность и стабильность их работы. Сюда входят такие критерии как:

  • Полярность
  • Форма и размеры
  • Номинальная емкость
  • Ток холодной прокрутки

От того, насколько эти характеристики соответствуют требуемым, напрямую зависит то, сможет ли купленный аккумулятор автомобильный подойти к конкретной модели транспортного средства. К счастью, производители стараются приводить эти параметры к одному единому стандарту, что позволяет существенно облегчить жизнь автомобилистам.

Полярность аккумулятора автомобиля

Маркируется знаками «плюс» и «минус», позволяя определить, какие выводы свинцовой батареи к каким клеммам следует подключать. Полярность может быть прямой, если отрицательный вывод находится с правой стороны, а положительный с левой, либо обратной, в такой ситуации, когда справа расположен плюсовой контакт, а слева – минусовой электрод.

Форма и размеры

Ширина, длина и высота корпуса свинцовой автомобильной батареи – довольно важные параметры, поскольку в большинстве моделей машин аккумулятор устанавливается и хранится в специально предназначенной для этого нише, расположенной в подкапотном пространстве моторного отсека. Поэтому его форма, как и форма этой самой ниши, должны полностью соответствовать друг другу. К счастью, как правило аккумулятор автомобильный купить который можно в магазине, отличается универсальностью, и без проблем подойдет почти к любому авто. Основные параметры автомобильных аккумуляторов

Номинальная емкость

Данным термином обозначается характеристика, с помощью которой определяется количество электрического заряда, способного выдаваться батареей на протяжении 20 часов подряд, в течение которых ведется непрерывная ее эксплуатация на разрядку, до того момента, пока ее напряжение, при температуре электролита 25 градусов, не опустится до 10 с половиной вольт. Другими словами, данная характеристика указывает, как долго сможет проработать аккумулятор без дополнительной подзарядки.

Ток холодной прокрутки

Под этим понятием подразумевают разрядный ток, который используемая аккумуляторная батарея транспортного средства способна выдать при низкой температуре холодного воздуха, а точнее, когда она опускается до уровня –18 градусов. Проверка характеристики ведется на протяжении 10 секунд времени при нагрузочном напряжении 7 с половиной вольт. Согласно современным требованиям, принятым в нашей стране, данная величина должна колебаться между 300 и 700 ампер, причем, чем она выше – тем больше вероятность успешно завести двигатель в зимний мороз.

Tvoe-avto.com