Дорожные будильники в помощь водителям

Нередко возникают ситуации, когда водители садятся за «баранку» усталыми. Довольно часто это заканчивается для них очень плачевно, потому что водитель не может на все 100% сосредоточиться на дороге. Если в автомобиле есть сабвуферы, то можно сделать музыку погромче, которая не позволит уснуть.

В истории известно немало случаев, когда водители попадали в аварию по причине усталости. Из-за подобных аварий нередко погибали другие участники дорожного движения. Поэтому власти государств обеспокоены подобной проблемой. Поэтому совсем недавно приняли следующее решение: федеральные трассы в Российской Федерации будут оснащены специальными будильниками.

Принцип их работы следующий: их устанавливают по всей длине трассы, а они передают сигнал радародетектерам машин, которые также издают звуки. Разработчики полагают, что подобные звуки не дадут водителям уснуть за рулем. Но есть специалисты, которым применение подобных маяков кажется неоправданным. Они уверены: водитель, уснувший за «баранкой». Не услышит сигнал и не проснется. Разбудить водителя можно только в одном случае, когда устройства будет издавать сигнал спустя 10 секунд после засыпания.

Такие маячки установлены лишь на некоторых федеральных трассах.

Tvoe-avto.com