Tesla представила высокотехнологичный электрогрузовик Semi

Американский производитель электрокаров Tesla наконец-то представил электрическую фуру, которая как и предполагалось получила название Semi. Глава компании Tesla Илон Маск представил высокотехнологичный электрогрузовик Semi, презентация которого откладывалась дважды по разным причинам.
Новинка становится первым коммерческим автомобилем марки. Она получила не только выдающиеся динамические характеристики, но и ряд новых систем.

Так, обычная пустая грузовая фура способна разогнаться до первой сотни за пять секунд, тогда как полностью груженый Semi сможет это сделать за 20 секунд.

Tesla представила высокотехнологичный электрогрузовик Semi

Как отметил Маск:

«Мы разработали Tesla Semi, чтобы он был быстрый, как пуля».

На одной подзарядке электрогрузовик проедет 804 километра при условии движения по шоссе. Также новинку оборудовали продвинутой версией автопилота, а еще системой, которая будет предотвращать складывание прицепа.

Tesla представила высокотехнологичный электрогрузовик Semi

Для безопасности водителя в Semi предусмотрели бронебойное лобовое стекло. Кроме этого производитель предложит систему, которая будет оповещать водителя о неисправностях, которые могут зафиксировать датчики.

Tesla представила высокотехнологичный электрогрузовик Semi

Ресурс Semi по заявлению Илона Маска будет не менее миллиона километров. Его серийное производство запланировано на 2019 год, при этом желающие уже могут заказать электрофуру, однако её стоимость не была озвучена.

Tesla представила высокотехнологичный электрогрузовик Semi Tesla представила высокотехнологичный электрогрузовик Semi

Впрочем, российские эксперты менее восторженно отнеслись к новинке. Как заявил изданию  ИА «Политика сегодня» представитель рабочей группы рынка беспилотных автотранспортных средств (НТИ) «Автонет» Юрий Сушинов:

Несмотря на то, что новые проекты появляются каждый месяц, в том числе и грузовик «Тесла», их внедрение еще очень далеко от повсеместной реализации. Хотелось бы дождаться промышленного выпуска таких новинок и их использования коммерческими компаниями, которые, таким образом, своими деньгами оценят удобство и эффективность использования беспилотных грузовиков.

Аналитик считает, что в дальнейшей перспективе беспилотники способны изменить жизнь общества от принципов ведения бизнеса и правил дорожного движения, до усовершенствования возможности перевозок.

Tvoe-avto.com