Что делать если у вас разбили стекло в машине

Для владельца транспортного автомобильного средства разбитие стекло – неприятность, которую решить очень непросто. К тому же, замена стекла – удовольствие тоже недешевое. 

Для владельца транспортного автомобильного средства разбитие стекло – неприятность, которую решить очень непросто. К тому же, замена стекла – удовольствие тоже недешевое. Но все же, проблемную ситуацию с разбитым не вами стеклом, решить можно, все зависит от конкретной ситуации. Если причиненный ущерб не возмещают, есть смысл подать в судовые инстанции. В частности в таких случаях:
  • разбитие стекла малолетними;
  • соседская месть;
  • умышленное деяние (с целью ограбления или угона);
  • несчастный случай (ДТП и пр.).
В случае, если в машине разбили стекло дети, чей возраст не достиг 14 лет, то за их хулиганское деяние отвечают родители или другие лица, несущие за них прямую ответственность. Таким образом, в суде, вы имеете право требовать компенсацию на ремонт стекол автомобиля и не только.
 
При умышленном (осознанном деянии) повреждения стекла важно не упустить момент и обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Конечно, непростая ситуация, если обидчик вам не знаком, и свидетелей хулиганства нет. Очень сложно призвать к ответственности злоумышленника, тем более что подобные деяния случаются под воздействием наркотических и алкогольных веществ.
 
Что делать если у вас разбили стекло в машине
 
Хорошо, если у вашей машины есть страховка, но тут же, страховой компании надо доказать, что это не вы умышленно нанесли ущерб своей машине с корыстных целей.
 
Вот момент, когда обнаружено разбитие стекло, важно не растеряться и проверить, те украли ли что то ценное из салона или сняты запчапчасти с машины. Если все же, что – то украдено, вызывать нужно не только милицию, но и страхового агента. Так у вас появиться шанс компенсировать свои потери, в т.ч. ремонт стекол автомобиля. Так у вас появится на руках талон и по факту будет отрыто уголовное дело. Повреждение будет осмотрено экспертом, будет выдана справка о проведенной экспертизе. Ее нельзя терять, а кроме того, нужно подать страховщику определенный перечень документов:
  • паспорт персональный;
  • паспорт на машину;
  • справка об открытом уголовном деле;
  • справка о проведенной экспертизе.
Таким образом, в случае повреждений стекол машины, особенно лобового, важно не ошибиться. На будущее быть более острожным, надолго не оставлять машину без присмотра, подумать о гараже, если такового не имеется. Всего не предусмотреть, но важно знать, что на умышленное повреждение машины злоумышленник должен ответить.
Tvoe-avto.com