Новая жизнь старейшей чешской модели

Те, кто интересуются историей автомобилестроения, наслышаны о классической модели от фирмы Шкода, имеющей название Октавия. Ее долголетнюю историю можно узнать на сайте Auto.ria.com.

Те, кто интересуются историей автомобилестроения, наслышаны о классической модели от фирмы Шкода, имеющей название Октавия. Ее долголетнюю историю можно узнать на сайте Auto.ria.com.

Этапы большого пути

В последние годы появились новые авто Skoda, которые ведут свою родословную от самой первой Октавии, чье рождение датируется 1959 годом. Знатоки знают, что название переводится как «восемь». Цифра означает количество техники, созданной конструкторской мыслью предприятия.

Эта машина стала своего рода эталоном надежности, качества, долгих лет эксплуатации. Ее с удовольствием покупали на разных континентах, в том числе в странах с развитым автомобилестроением.

1996 год ознаменовался прекращением производства первой модели с одновременным выходом с конвейера Octavia нового поколения. Внешне от родителя мало что осталось, но возросли качественные характеристики, да и цена устраивала потребителей из среднего класса.

Затем был 2004 год, когда машина поразила знатоков техники оригинальным дизайном экстерьера и интерьера. 2008 год ознаменовался демонстрацией вновь модернизированной Октавии на автомобильном шоу в Париже. 2012 год принес очередные усовершенствования. А через год в Женеве публике показали вариант с универсальным кузовом. С этого года новинка реализуется в Российской Федерации.

О некоторых нюансах

Oктавия является своего рода «визитной карточкой» не только фирмы-производителя, но и Чехии в целом. Новые Шкода соответствуют велению времени. Времени, в котором от техники требуются не только отличные качественные параметры.

Водителю хочется управлять таким «железным конем», которому присуща гармония между формой и содержанием. Именно это и создает подлинную красоту. В этом смысле автомобиль с прекрасной родословной является произведением искусства. Ключевую роль в этом сыграли специалисты по дизайну во главе с Йозефом Кабаном, который показали высочайшее мастерство в деле оформления транспортного средства.

Эффектно смотрится кузов, который рельефно подчеркивают горизонтали. Изменено место расположения фирменного знака. Оригинально выглядит удлиненная колесная база, в которой свес спереди укорочен, а задние стойки обращены назад. Неповторимость придают фонари, изготовленные в форме буквы C.

 

Новая жизнь старейшей чешской модели 

Оформление салона создает впечатление объемности. В нем удобно себя чувствуют и люди, имеющие высокий рост. Уютно, комфортно. Аспекту безопасности создатели машины уделили особую роль, использовав самые последние разработки в этой сфере.

Какова цена «визитной карточки» из Чехии? В Украине ее можно приобрести за 171 тысячу 967 гривен.

Tvoe-avto.com