На российском рынке с начала 2015 года реализовано всего 89 электрокаров

За десять месяцев текущего года на российском рынке не было продано и ста автомобилей с полностью электрической силовой установкой. Проведя исследование по продажам, аналитической агентство «АВТОСТАТ» выяснило, что за период с января по октябрь месяц 

За десять месяцев текущего года на российском рынке не было продано и ста автомобилей с полностью электрической силовой установкой. Проведя исследование по продажам, аналитической агентство «АВТОСТАТ» выяснило, что за период с января по октябрь месяц в России было продано всего 89 электромобилей, что на 41 процент меньше, чем было реализовано в прошлом году. В количественном выражении в 2014 году было реализовано 152 экземпляра электрических моделей. Наиболее востребованным электрокаром в нашей стране был и остается  Tesla Model S, цена за который составляет 100 000 USD минимум. В этом году автомобиль разошелся тиражом в количестве 51 единицы, а в 2014 году этот показатель составлял 72 ед. На второй строчке рейтинга по востребованности оказалась отечественная EL LADA с показателем 14 проданных экземпляров. В тройке лидеров расположился Nissan Liаf, которого было реализовано 13 единиц. Четвертая и пятая строчка досталась Mitsubishi I-MiEV и BMW i3. Этих моделей было продано 4 и 3 единицы соответственно. В единичном экземпляре был продан электромобиль Renault Twizy.
 «У нас такие автомобили еще долго будут оставаться экзотикой. Обычно их покупают автовладельцы с большими парками в качестве еще одной дополнительной машины, не предполагая ежедневной эксплуатации» — комментирует ситуацию директор агентства Целиков.

Tvoe-avto.com