Как получить права на мотоцикл

Мотоциклы – один из самых любимых видов транспорта многих мальчишек и девчонок. Ветер в лицо, скорость и обход пробок делают свое дело в душных городах, поэтому многие хотят в мотосезон сменить четырехколесного коня на резвое и двухколесное создание.

Мотоциклы – один из самых любимых видов транспорта многих мальчишек и девчонок. Ветер в лицо, скорость и обход пробок делают свое дело в душных городах, поэтому многие хотят в мотосезон сменить четырехколесного коня на резвое и двухколесное создание. В принципе, это не так уж и сложно, однако есть некоторые сложности.
 

План действия

 
Узнать подробнее о том, как получить права категории А, вы всегда сможете на сайте: http://www.primeavto.ru/stoimost_obucheniya/prava_kategorii_a, здесь же будет не настолько подробная инструкция.
 
  1. Если вы уже умеете ездить на мотоцикле, то этот пункт можно пропустить. Это вполне логичный в этом случае пункт под названием «обучение в автошколе». Обойдется оно вам в копеечку, однако в дальнейшем это вам еще пригодится. Следует учесть, что обучение занимает, порой, несколько месяцев, так что лучше начать его заранее, а не в разгаре лета, когда вам вдруг резко пришла в голову идея. Однако у обучения в автошколе есть свои плюсы, такие, как свой удобный транспорт для прохождения практики в ГАИ, связи и советы по поводу разных окошечек и документов, что не бывает лишним. Но если вы считаете, что ваши навыки вождения мотоцикла уже достаточно хороши, то этот пункт можно опустить.
  2. Нет, рано еще рваться сдавать экзамены. Для начала надо принести в ГИБДД все документы: медицинская справка, документ об окончании автошколы (если у вас есть автомобильные права, то подойдет и тех времен), паспорт. На всякий случай можно запастись несколькими ксерокопиями этих бумажек, может пригодиться. Если вы прошли медицинский осмотр не по месту жительства, а в частной клинике, то надо принести еще подтверждение этого медицинского центра, что он является достаточно квалифицированным для таких услуг.
  3. Конечно, если вы уже сдавали на права, то можете подумать, что достаточно хороши для подготовки к теоретической части. Но даже если вы знаете общие правила дорожного движения, если вас не останавливают за их нарушение, повторить все равно следует. В экзамене 20 вопросов, за 3 и больше ошибки на которые вас могут отправить назад. К тому же, часть вопросов касается именно мотоциклов. 
  4. Практическая часть – самая веселая. Задания вроде бы не сложные, но для многих они покажутся невыполнимыми. Помните, что главная цель получения прав – доказательство того, что вы можете в городе кататься. Чтобы разгоняться по прямой до оглушительной скорости, не нужно получать права, достаточно держать равновесие и ехать по прямой. В городе же важно умение маневрировать. Не нужно приезжать на экзамены с мощными машинами, подойдут легкие модели в 200-250 кубиков. Мотоцикл вам может выдать ГАИ, но не надейтесь на них. Самый лучший вариант в этом случае – автошкола.
  5. Думаете, что сдали экзамены и все закончилось? А вот и нет, теперь предстоит отстаивать очередь в ожидании замены прав. Очень долгий и очень муторный процесс.
Как получить права на мотоцикл 
 
Как вы уже поняли, не так уж и легко получить права А категории. Однако вы быстро во всем разберетесь. 
Tvoe-avto.com