Как понять что пора менять масло в «коробке»

Предупредить дорогостоящий ремонт автомобиля позволит диагностика качества масла и его уровень в коробке передач и его своевременная замена.

Предупредить дорогостоящий ремонт автомобиля позволит диагностика качества масла и его уровень в коробке передач и его своевременная замена. Не на всех марках авто надо менять масло, есть дорогие модели в руководстве по эксплуатации, у которых эта процедура не предусматривается, поскольку ресурс масла рассчитан на срок эксплуатации коробки передач. Здесь допустима только его доливка. Однозначного мнения о сроках замены масла нет. Существует усредненное мнение определенной модели автомобиля с привязкой к одному типу масла, опять же для «средних» условий эксплуатации.

Что происходит с трансмиссионным маслом в коробке передач?

Работа масла не зависит от типа коробки передач. В механической коробке и в автомате масло устраняет трение зубчатой передачи и поглощает тепло, образующееся при трении, кроме того, в автомате масло подвергается еще и гидравлическим нагрузкам. Образующиеся в результате этого процесса мелкие металлические частицы смешиваются с маслом и меняют его вязкость и другие свойства. Даже в не эксплуатирующемся автомобиле надо менять масло, поскольку в результате окисления оно меняет свои свойства. Например, масло трансмиссионное 80W90 при длительной эксплуатации приводит к ускоренному износу трущихся поверхностей в результате снижения доли антифрикционных и антикоррозийных присадок.

Менять или не менять масло?

Если по всем параметрам эксплуатации автомобиля менять масло рано, надо все равно проверять его качество и при необходимости восстанавливать уровень. Делать это надо пару раз в месяц. Если проверка показала резкое изменение цвета и появление горелого запаха надо немедленно обратиться в автосервис, провести диагностику коробки передач, иногда кроме замены масла требуется проведение ремонта.
Можно и самостоятельно выполнить анализ масла, зная, что залито в коробку, поскольку каждый тип масла имеет свой цвет, запах и вязкость. Для этого надо:
  1. На белую салфетку со щупа капнуть каплю масла;
  2. Когда капля впитается в салфетку, проверить на ней наличие посторонних включений;
  3. После этого надо провести осмотр щупа, если на нем есть черный налет, повторить замер;
  4. Если налет появился повторно, пора менять масло.
Как понять что пора менять масло в "коробке"
 
Также не стоит забывать про уровень масла, когда происходит разгерметизация коробки передач, начинает падать уровень масла. Это не двигатель, масло в коробке не сгорает, поэтому перед доливкой надо установить причину падения уровня. Малый уровень приводит к вспениванию масла, попаданию в него воздуха, что вызывает перегрев и преждевременный износ шестерен. В автомате такая ситуация может привести и к выходу коробки из строя.
Только особое внимание к коробке передач гарантирует надежную эксплуатацию вашего автомобиля.
Tvoe-avto.com