Микроавтомобили на авторынке России могут исчезнуть

Проведенный анализ по продажам особого малого класса автомобилей (А) аналитиками агентства «АВТОСТАТ» привел к выводу, что маленькие модели в сором времени останутся в ничтожно малых количествах. 

Проведенный анализ по продажам особого малого класса автомобилей (А) аналитиками агентства «АВТОСТАТ» привел к выводу, что маленькие модели в сором времени останутся в ничтожно малых количествах. По подсчетам только в период с января по сентябрь всего на российском автомобильном рынке было реализовано 3 922 автомобиля, что меньше в сравнении с прошлым годом на 72 процента. В 2014 году было реализовано 13 947 единиц автомобилей А-класса и с каждым годом спрос только уменьшается. Помимо того, что продажи снизились, доля этих автомобилей уже меньше одного процента. Среди автомобилей особо малого класса наиболее часто продаются модели Daewoo Matiz, KIA Picanto и Lifan Smily, которые и являются лидерами сегмента. Не исключается, что Daewoo Matiz, в связи с ребредингом и новой политикой компании вовсе покинет российский авторынок. В следующем году в планах компании Ravon начать поставки модели R2, который является аналогом Chevrolet Spark, но и продажи этой модели под сомнением. 
 «В связи с девальвацией рубля стоимость компактных автомобилей (сегмент «В») опустилась на уровень 6-10 тысяч долларов. А выпускать полноценный маленький автомобиль, удовлетворяющий всем современным требованиям по экологии и безопасности, дешевле 5-6 тысяч долларов практически не реально», — говорит директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков.

Tvoe-avto.com