Нюансы оформления договора страхования КАСКО

Несмотря на то, что страхование КАСКО существует далеко не первый год, вопросов, связанных с ним и сегодня остается у владельцев машин довольно много. 

Когда люди оформляют полис КАСКО они с большой вероятностью столкнутся с интересными особенностями данного вида страхования, о возможности которых они даже не подозревали раньше.  

Кому стоит оформлять страхование КАСКО?

Необходимо обязательно оценить целесообразность заключения такого договора страхования, прежде чем отправляться в представительство компании оформляющей полисы. Оформлять КАСКО тут на практике имеет смысл в случае, когда автомобиль выпущен не более пяти лет назад. Большинство страховщиков предлагает этот вид страховки только для автомобилей младше десяти лет. Страховые тарифы для новых машин в нем начинаются от трех процентов, для уже послуживших автомобилей они могут легко быть и больше десяти процентов. Выплаты в условиях договоров, заключенных на машины «в возрасте» устанавливаются с учетом того, какой износ имеют агрегаты. Владелец автомобиля будет вынужден при серьезном дорожно-транспортном происшествии сам доплачивать разницу в цене с новой деталью. 

 

 

  
Нюансы оформления договора страхования КАСКО

Некоторые нюансы

 

Интересно, но даже склонные к бойкой торговле люди почему-то без каких-либо сомнений выплачивают достаточно большие страховые взносы КАСКО, не оценивая адекватно при этом условия полиса. Рядовые владельцы автомобилей просто не знаю основные особенности этого типа страхования и склонны к спешке. Чтобы автомобиль действительно получил настоящую страховую защиту, внимание нужно обратить на следующие моменты:

  • выбор точки продажи полиса;
  • выбор страховой компании;
  • условия договора.

Выбор страховой компании

 
Определяющим моментом при выборе страховщика является его финансовое положение. Рейтинговые агентства присваивают организациям определенный индекс, на который можно ориентироваться при оценке стабильности. Финансовая отчетность предоставляется также на официальных сайтах, которые имеют все серьезные компании, работающие на рынке страхования. Банкротство страховщика может принести определенные проблемы, которых лучше избежать.   
Если договор заключается в региональном филиале, к его состоянию нужно присмотреться максимально внимательно, ведь дальше вести дела придется именно с ним. Низкий уровень полномочий обычно имеют филиалы, расположенные в малопривлекательных и малодоступных местах в невзрачных офисных помещениях. Страховые возмещения такие филиалы часто выплачивают с задержками, причем порой существенными. Совершенно в другом месте будет приниматься решение о выплате даже в тех ситуациях, если речь заходит о малых суммах. 
Tvoe-avto.com