В России тестировать водителей на алкоголь будут без понятых и камер

В России от представителей ГИБДД поступило предложение упростить процедуру медосвидетельствования. В частности предлагается проводить проверку на состояние алкогольного опьянения водителей без присутствия свидетелей и более того без камер видеофиксации,

В России от представителей ГИБДД поступило предложение упростить процедуру медосвидетельствования. В частности предлагается проводить проверку на состояние алкогольного опьянения водителей без присутствия свидетелей и более того без камер видеофиксации, но при этом использовать «упрощенные трубки», а в случае выявления признаков алкоголя в крови действовать уже по закону с понятыми и камерами. На такое предложение негативно отреагировали так называемые общественники, в числе которых министр открытого правительства.
 
Как пишет «КоммерсантЪ», глава открытого правительства Михаил Абызов предложил «выявить различные процессуальные риски, так как многие водители медосвидетельствование  воспринимают как способ вымогательства». Кроме этого, во время заседания было предложено вести понятие алкозамки, которые не дадут возможности водителю завести автомобиль и поехать. По окончанию заседания журналистам сообщили, что в ближайшее время правила проверки водителей на алкоголь все-таки будут изменены. 
Tvoe-avto.com