Утильсбор в 2016 году может вырасти как минимум на треть

В следующем году ожидается удорожание автомобилей, в связи с новым решением Минпромторга. Причиной удорожания станет утилизационный сбор, который в 2016 году подорожает от 30 до 60 процентов.

В следующем году ожидается удорожание автомобилей, в связи с новым решением Минпромторга. Причиной удорожания станет утилизационный сбор, который в 2016 году подорожает от 30 до 60 процентов. На данный момент окончательного решения не принято, но в Минпромторге, считают, что производители и импортеры транспортных средств оплачивают недостаточно в рамках утилизационного сбора. Как пишет ТАСС ссылаясь на Дениса Мантурова, сейчас проходят обсуждения по уровню индексации.
 
Напомним, то на данный момент утилизационный сбор для автомобиле двигателем от одного до двух литров равен 26 800 рублей, а за автомобиль с объёмом двигателя до трех литров цена равна 51 200 рублей. Отметим, что цена взымается в рублях, а цены на автомобили зависят от курса доллара. Стоимость утиля не изменялась на протяжении трех лет, а вот из-за колебаний курса иностранной валюты автомобили подорожали, а значит услуги утилизации тоже должны подняться. 
Tvoe-avto.com