Автомобильные системы запуска – виды, и принцип функционирования

Известно, что без системы запуска автомобиля не сможет работать ни одна современная машина. Такое приспособление предназначается в первую очередь для поджигания топлива в двигателе.

Весь процесс запала топлива, осуществляется с помощью искры, которая подается непосредственно от специальных свеч запала. Соответственно ее еще могут называть системой искрового запуска автомобиля. В то же время двигатель, работающий по такому принципу, называют мотором с искровым запалом.
 

Какие известны конструкции агрегатов запуска машин?

 
Опытным автомобилистам известно, что в зависимости от метода управления процедурой запуска мотора, системы могут подразделяться на несколько типов. Это, прежде всего:
 
  • контактный вариант запуска;
  • бесконтактный вариант, или транзисторная система;
  • микропроцессорный, или электронный вариант.
 
Все элементы вышеописанных установок, а также стартеры для автомобилей HYUNDAI можно найти на сайте Стартвольт, и заказать их с доставкой в ваш город. Возвращаясь к теме разговора, следует разобраться с каждым типом запала топлива в машине по отдельности. 
Контактный вариант запала машин  —  нюансы
 
В варианте с так называемой контактной установкой, управлять накапливаемой энергией, и распределять ее непосредственно по цилиндрам двигателя, можно с помощью, так называемого механического приспособления. Успешным развитием этой системы – является использование контактного, а также транзисторного оборудования, где в так называемой первичной цепи самой катушки, стоит коммутатор, который функционирует на специальных транзисторах.
 
В чем суть бесконтактного варианта управления запалом автомобиля? 
Сравнивая контактный и бесконтактный вариант системы, запала, можно констатировать, что в последнем варианте для управления, так называемого накопления электричества, применяется специальный тип транзисторного коммутатора. В процессе работы он взаимодействует с так называемым бесконтактным импульсным датчиком. В этом случае, коммутатор на транзисторной основе, выполняет определенную роль так называемого прерывателя. В то же время перераспределением энергии занимается специальный распределитель механического типа.
 
Автомобильные системы запуска – виды, и принцип функционирования
 

Современный электронный тип запуска в автомобилях

 
Продолжая тему о системах запуска машин, следует отметить, что в случае с электронным вариантом, применяется электронный блок. С его помощью происходит как накопление, так и распределение сигналов. В изначальных вариантах электронного зажигания в обязанности блока входили такие функции, как:
 
  • управление всей системой запуска автомобиля;
  • руководство подачей и впрыскивания смеси.
А уже в современных версиях, управление электронным зажиганием непосредственно включено в общую систему двигателя. Какая бы ни была система установлена в автомобиле, можно выделить определенные этапы ее функционирования. Это, прежде всего:
 
  • определенное накопление энергии электрического порядка;
  • ее преобразование;
  • распределение потока электричества по свечам, и создание искрового момента;
  • процесс воспламенения смеси топлива и воздуха. 
Tvoe-avto.com