Российские автомобильные предприятия загружены лишь на 40%

Российский автопроизводители в этом году имеют загруженность производства на 25% меньше чем годом ранее, и на 40% меньше по сравнению с самым показательным годом – 2012, тогда за год было собранно 1,96 млн единиц автомобилей

Российский автопроизводители в этом году имеют загруженность производства на 25% меньше чем годом ранее, и на 40% меньше по сравнению с самым показательным годом – 2012. Тогда за год было собрано 1,96 млн единиц автомобилей. При этом как отмечает директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков, «сейчас ситуация существенно лучше, чем в кризисном 2009 году. Тогда, после кризиса перепроизводства 2008-го года, суммарный выпуск российских автозаводов составил всего 598 тысяч легковых автомобилей. В тот кризисный год мощности позволяли выпускать 2,5 млн автомобилей и были загружены лишь на 25%».
Сейчас мощность российских автозаводов позволяют выпускать 3 млн легковых автомобилей, но согласно данным аналитиков в текущем году будет выпущено 1,2-1,3 млн автомобилей. Также стоит отметить, что на территории России закрылся завод в Санкт-Петербурге, где происходила сборка авто марок Chevrolet и Opel. Кроме этого слабо работают предприятия «Форд» во Всеволожске и PSMA в Калуге. При этом автопредприятие Hyundai-Kia в Санкт-Петербурге рассматривает возможность расширения и в 2015 году они загружены почти на 100%.  
Tvoe-avto.com