Разработанные BMW смарт-очки помогут починить двигатель

Далеко не каждый автолюбитель отважится на самостоятельный ремонт или хотя бы осмотр двигателя. Сложность современных силовых агрегатов требует специальных знаний и умений.

Далеко не каждый автолюбитель отважится на самостоятельный ремонт или хотя бы осмотр двигателя. Сложность современных силовых агрегатов требует специальных знаний и умений. Однако немецкий автопроизводитель решил отобрать «хлеб» у станций технического обслуживания. Фирменная технология BMW позволит водителям самостоятельно устранять неисправности в моторах машин их производства. Каким образом немцы предполагают сделать из любого водителя опытного автослесаря?

Все просто: нужно всего лишь одеть специальные электронные очки и заглянуть под капот. Стекла очков прозрачные и сквозь них будет отчетливо виден двигатель автомобиля. А дальше в работу вступает компьютер и программное обеспечение. Поверх реального вида двигателя на стекла очков будет спроецирована цветная схема компонентов мотора. Взаимодействуя с электроникой автомобиля, устройство определит неисправный компонент и выделит его цветом. После этого пользователь получит подробные пошаговые рекомендации, описывающие процесс устранения неисправности. Информация будет предоставляться в текстовом виде, а также дублироваться голосом через наушники, которые входят в комплект поставки «умных» очков.

Анимированное изображение может пояснить порядок демонтажа отдельных элементов, показать органы регулировки, описать процесс замены вышедших из строя деталей. В нижней части изображения будут графически отображаться отвертки, ключи и плоскогубцы – словом все те инструменты, которые нужны для выполнения текущего этапа работы.

Разработка BMW ориентирована исключительно на автомобили ее производства, а для поддержки новых моделей предусмотрено обновление ПО смарт-очков.

Tvoe-avto.com