В России за год средняя цена автомобиля выросла на 11,4%

Средняя стоимость автомобилей за годовой период изменилась и на момент по июнь текущего года составила 1127,1 тысячи рублей. Об этом сообщает аналитической агентство «АВТОСТАТ».

Средняя стоимость автомобилей за годовой период изменилась и на момент по июнь текущего года составила 1127,1 тысячи рублей. Об этом сообщает аналитической агентство «АВТОСТАТ». Средневзвешенная цена была подсчитана без учета акционных предложений и скидок. Этот показатель становится на 11,4 процента больше, чем в июне прошлого года, когда средняя цена была на уровне 1000,8 рублей. В массовом сегменте замечено увеличение на 6 процентов, тогда как в сегменте премиальных автомобилей на 32 процента. 
«Покупатели бюджетных автомобилей гораздо чувствительнее к изменению стоимости и поэтому производители вынуждены сдерживать рост цен, чтобы совсем е остановить продажи», — отмечает Сергей Удалов, исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ».
При этот отмечается, что если сравнивать средневзвешенную цену в июне с ней же в январе, то замечается незначительное увеличение на 1,4 процента. Кроме этого если рассматривать среднюю стоимость по брендам, то можно наблюдать изменения до 50 процентов. По мнению экспертов средняя цена на автомобили может повышаться, в связи с нестабильностью курса иностранных валют. 

Tvoe-avto.com