Новый регламент Формула-1 станет причиной технических проблем

Руководитель английской команды пилотов Red Bull, которая сейчас владеет чемпионским титулом, считает весьма вероятным сход с состязаний половины участников после первой же трассы.

Руководитель английской команды пилотов Red Bull, которая сейчас владеет чемпионским титулом, считает весьма вероятным сход с состязаний половины участников после первой же трассы. Кристиан Хорнер сказал, что ужесточенные правила не позволят технике откататься весь сезон. Напомним, что согласно новому регламенту, гонщики имеют право на замену силового агрегата болида не более пяти раз в год. Еще год назад в их распоряжении было 8 двигателей. Кроме того, новые правила предполагают использование в машинах 1.6-литровых турбированных двигателей вместо традиционных 2.4-литровых агрегатов V8. Тестовые испытания, проведенные в сентябре 2013 года производителями гоночных автомобилей, показали, что удовлетворяющие новым требованиям двигатели не способны достаточно долго выдерживать экстремальные нагрузки.

Инженеры некоторых команд сомневаются, что в 2014 году их творения смогут пройти хотя бы один круг. По их прогнозам после первого же заезда пилоты столкнутся с огромным количеством неполадок и отказов двигателей. Ситуация складывается катастрофическая. Массовые сходы с дистанции, о которых болельщики Формулы-1 уже начали забывать, возможно, вновь станут обязательным атрибутом гонок.

За последние 10 лет надежность болидов существенно возросла. Уже никого не удивляет факт завершения гонки всеми ее участниками. Согласно статистике с 2005 года все стартовавшие участники добиралось до финиша без потерь трижды. В предыдущие годы был отмечен только один такой случай. А в 1966 году на Гран-при в Монако до финиша добрались лишь четыре пилота.

Tvoe-avto.com